О вятском диалекте страна узнала от библиотекарей

НА СНИМКЕ: оричевские библиотекари в образах Олепихи и Обождилихи.

С 4 по 10 сентября в п. Новомихайловский, что в Туапсинском районе Краснодарского края, прошел 12-й Всероссийский лагерь сельских библиотекарей. Наш регион представляли унинские и оричевские библиотекари.
104 участника библиотечного форума из 23 регионов страны прибыли в пансионат «Химик» п. Новомихайловский, чтобы рассказать о своей работе, поделиться опытом с коллегами и поучиться новым формам и методам библиотечной работы.
Заместитель директора по методической работе Оричевской библиотеки Галина Варанкина и заместитель директора по работе с детьми Наталья Сапегина на подобном мероприятии уже в третий раз. Для нынешнего форума они подготовили презентацию «Десять брендов Кировской области». Тут они рассказали о дымковской игрушке, Великорецком крестном ходе, уржумском ржаном каравае, вятской матрешке, Свистунье, лапте и картошке, Всемирных сказочных играх, Царе-льне и, конечно же, Истобенском огурце.
Благодаря последним, наших библиотекарей запомнили надолго. Дело в том, что районный краеведческий музей снабдил их в дорогу сувенирами ручной работы в виде огурцов, которые они после презентации проекта и продавали. Причем неплохо, увезли 110, а вернулись в Оричи 24 штуки. Продавали их везде: в столовой, в конференц-зале, на территории пансионата. Поэтому про Галину Геннадьевну с Натальей Алексеевной так и говорили: «О, огурцы вятские идут».
Помимо официальной части наши неугомонные библиотекари приняли участие и в творческом конкурсе историй. Облачившись в колоритные костюмы и взяв швабры, разыграли на сцене мини-спектакль по произведению нашего земляка Анатолия Машкина о вятском диалекте «Встреча Олепихи с Обождилихой» (впервые показанный участниками литературно-поэтического клуба «Рябинушка», руководителем которого является Г.В. Замятина). Произвели настоящий фурор, зрители кричали «браво», «бис», ну а итогом стал диплом за первое место в конкурсе библиотечного рассказчика. За это получили премию в размере 1000 рублей каждая.
Отметились наши библиотекари и в квест-игре «Морские путешествия» по литературным произведениям на морскую тематику, где заняли третье место.
Но самое главное, Наталья Сапегина и Галина Варанкина привезли с собой огромный опыт работы библиотек России, который в самое ближайшее время будет обобщен на семинаре и реализован в библиотеках района. Так что, читатели постоянные и будущие, не забывайте наведываться в книжные дома чаще, иначе пропустите что-нибудь интересное.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − 53 =