Садоводов воспитывают в Коршике

НА СНИМКЕ: учащиеся Коршикской школы с педагогом В.П. Махневой.

Воспитание настоящего человека и гражданина – дело сложное и ответственное, самым необходимым и важным этапом которого всегда будет умение привить ребенку любовь к работе и чувство уважения к чужому труду.
А где же еще, как не в родной школе, в компании друзей, будет проще достигнуть поставленной цели?
Понимая всю важность и необходимость этого вопроса, Союзом садоводов России и региональным отделением Всероссийского педагогического собрания было принято решение, что движение «Юный садовод» станет частью Всероссийского движения школьников.
В этом году данную инициативу поддержали уже более 400 школ области. Но, к сожалению, сегодня свои пришкольные участки имеют только сельские школы. В городе же ребята совместно с педагогами выращивают исключительно цветы. Чтобы и у кировских ребят была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России объявил конкурс «Украсим родину цветами».
Коршикская средняя школа тоже приняла в нем участие. Мы представили проект «Школьная клумба». Это долгосрочный (реализуется с 2007 года) практический проект социальной и художественно-эстетической направленности, основной целью которого является создание эстетической среды территории школы как образовательного и духовно-воспитательного центра села. За годы своей деятельности он приобрел определенный статус значимости не только в рамках школы, но и на уровне села. Проект был высоко оценен жюри и заслуженно вошел в число лауреатов нынешнего года. А школа получила сертификат на приобретение качественных посевных материалов на будущий год. Канал «Рен-ТВ Киров» посвятил нам отдельный сюжет.
Работать на пришкольном участке в учебное время ребята начинают с пятого класса. Летом же старшим помогают и малыши. И, конечно, особую благодарность хочется выразить педагогу Валентине Петровне Махневой, под чутким руководством которой мы и трудимся.
В рамках проекта «Школьная клумба» ежегодно проводятся мероприятия, направленные на оформление части пришкольного участка, отведенной для выращивания цветочных культур. Центром пришкольного участка является большая клумба, расположенная непосредственно напротив фасада здания школы, ее парадного входа и крыльца.
Также реализуются и краткосрочные проекты, авторы которых представляют свои варианты благоустройства клумбы и цветника, сохраняя общую традицию оформления территории школы.
Уход за растениями требует немало времени и кропотливой работы. В течение всего лета мы наблюдаем процесс роста цветов и радуемся постепенному наполнению клумбы сначала более пышным цветением, а постепенно и радужно-красочным благоуханием.
Общественно-полезная деятельность учащихся по оформлению пришкольного цветника – это большой, серьезный, четко спланированный труд, направленный на реализацию разнообразных идей от эстетического до гражданско-патриотического содержания. И очень здорово, что в нашей области этому уделяют внимание.
Алена Сероева, ученица 11 класса школы с. Коршик

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 65 =