М.А. Куликова: «В моей профессии важно всё!»

Педагогический стаж воспитателя Марины Анатольевны Куликовой (на снимке) составляет 28 лет. И все эти годы местом работы педагога был детский сад «Солнышко» п. Арбаж.

Трудовую деятельность здесь она начала сразу после школы в качестве няни. Потом было обучение в Слободском педагогическом училище.

Главными в своей работе Марина Анатольевна считает любовь к детям и уважение к их родителям. Она признаёт, что уровень запросов, предъявляемых к дошкольному образованию, за годы её работы значительно изменился, а потому педагогу необходимо постоянное самосовершенствование, чтобы соответствовать новым требованиям.

– Современные дети много времени проводят за компьютером или у телевизора, с различными гаджетами, – говорит Марина Анатольевна. – Они меньше общаются друг с другом, что в конечном итоге отражается на развитии их речи. Как привлечь внимание детей? Чем их заинтересовать?

На эти вопросы педагог постоянно ищет и находит ответы. В ход идут новые формы проведения занятий, развивающие игры, беседы, совместные рассуждения. Важно всё!

– Хочется, чтобы в каждом учебном году в группе появлялось что-то новое, – говорит М.А.  Куликова. – Ребёнку в детском саду должно быть комфортно. Мне нравится совершенствовать развивающую среду.

Не случайно темой самообразования педагога стала такая: «Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей».

– Моя задача состоит не только в том, чтобы успешно подготовить детей к школе, – делится воспитатель. – Я считаю не менее важным, чтобы они вышли из детского сада воспитанными людьми: добрыми, отзывчивыми, уважающими старших.

– Марина Анатольевна – хороший педагог, грамотный специалист, – отзывается о коллеге старший воспитатель детского сада п. Арбаж Т.И. Жгулёва. – Она имеет высшую квалификационную категорию, пользуется уважением у коллег, авторитетом у родителей и воспитанников.

В преддверии профессионального праздника Марина Анатольевна желает всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, профессиональной компетентности.

За значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения М.А. Куликова, воспитатель детского сада «Солнышко» п.  Арбаж, награждена Почётной грамотой министерства образования Кировской области.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − = 35