В воспитатели идут по зову сердца

НА СНИМКЕ: Светлана Анатольевна Чернядьева.

Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет обедом, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник тут – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант – любить детей.
Этим талантом в полной мере обладает воспитатель детского сада «Тополек» п. Торфяной Светлана Анатольевна Чернядьева. После десятилетки она ни секунды не сомневалась в выборе будущей профессии, с детства знала, что будет работать в педагогике. Среди всех своих родственников-детей Светлана была старшей. Ей очень нравилось заниматься с младшими, учить их чему-то. Да и неудивительно, учительство у нее в крови: прабабушка и бабушка преподавали в школе литературу и русский язык, мама всю жизнь отдала непростой работе воспитателя в коррекционной школе-интернате.
Поступила Светлана в Кировское педагогическое училище. А уже после первого курса пришла на практику в родной детсад. Лишь неделю ее наперсницей была Нина Павловна Бакулина, воспитатель со стажем, затем все лето с воодушевлением работала с детишками. А после с нетерпением ждала окончания второго курса, чтобы быстрее вернуться на работу к малышам. И что интересно, будучи маленькой, сама в детсад почти не ходила, лишь в подготовительную группу. А сидел с ней дедушка, с удовольствием играя с внучкой в куколки.
В этом году у воспитательницы вновь трудовая жизнь началась с чистого листа – на ее попечении младшая группа. А это семнадцать карапузов в возрасте от полутора до трех лет. Всегда удивляюсь, как можно организовать шумных и непоседливых ребятишек. А Светлана Анатольевна говорит: «Если сама разговариваешь тихо, спокойно, то и дети шуметь не станут. У нас очень хорошо проходят занятия по развитию речи, лепке, рисованию, музыке, но больше всего, конечно, любят физкультурные».
Светлана Чернядьева успешно справляется с воспитанием не только чужих детей, но и за своих дочек ей не стыдно. Старшая в этом году окончила московский вуз и работает следователем в Зуевке. Младшая еще ученица, но из школы приносит только четверки и пятерки.
Как и любой работник педагогической сферы, Светлана Анатольевна придерживается мнения, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, научить думать и размышлять.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 66