В иной профессии себя не представляет

В средней школе посёлка Арбаж учителем начальных классов Елена Ивановна Петухова (на снимке) трудится с 1998 года.

Кажется, что работа учителя циклична и однообразна, но это далеко не так.

– Каждый первый класс – это встреча с неизвестным – говорит педагог. – Приходят другие дети, они отличаются от предшествующих характерами, интересами и запросами. Это необходимо учитывать в работе. Поэтому каждый раз начинаешь всё с начала, но уже на другом, более высоком уровне.

Шагать в ногу со временем педагогу помогают курсы повышения квалификации, участие в профессиональных конкурсах, выступления перед коллегами на методобъединениях.

Елена Ивановна – учитель первой квалификационной категории. Опыт и профессиональное мастерство дают возможность ей по-новому подходить к решению педагогических задач, таких как, например, повышение интереса у современных школьников к чтению или развитие у детей орфографической зоркости, развитие у младших школьников умения прикладывать волевые усилия для преодоления трудностей.

Сейчас под началом Елены Ивановны второклассники.

– Они более раскрепощённые и открытые, чем были, например, мы в их возрасте, с достаточно широким кругозором, – говорит педагог. – Мне нравится, что они активные, всем интересуются. Контакты у нас налажены. Родители относятся к моим требованиям с пониманием, могут позвонить мне по любому вопросу.

Второклашки любят и уважают свою учительницу, она для них непререкаемый авторитет.

Под руководством Елены Ивановны за три десятка лет работы азы грамотности освоило немало юных жителей деревень Басманы и Гулины, райцентра. О выбранной профессии она не жалеет и, более того, не представляет себя вне её.

За значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Е.И.  Петухова, учитель начальных классов средней школы п.  Арбаж, награждена Почётной грамотой министерства образования Кировской области.

Профессия педагога сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! С праздником, уважаемые учителя. Крепкого здоровья вам, профессиональных успехов, терпения, счастья и благополучия!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − = 90