В областном Заксобрании

Гранты за пополнение бюджета
21 сентября в Законодательном собрании области состоялось совещание, посвященное вопросам формирования и утверждения местных бюджетов на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.
Представителям районных и городских дум напомнили об основных резервах пополнения местных бюджетов. Тем более, что в качестве основной цели в работе над бюджетами обозначено повышение доходов.
Как этого достичь в условиях непростой экономической ситуации? Один из вариантов – стимулировать местные власти на более активную работу, отметил начальник отдела анализа и прогнозирования доходов министерства финансов Кировской области Сергей Грухин.
– С 2018 года вводится система грантового поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала и увеличение поступления доходов. Результаты работы будут оцениваться, начиная с итогов за 2017-й, по совокупности утвержденных показателей. Для каждого показателя, согласно постановлению правительства, определена формула расчета и балльная оценка значения. По итогам ранжирования десяти муниципальным районам либо городским округам, которые обеспечили результаты и набрали большее количество баллов, будут предоставлены гранты. К сожалению, в условиях сложного областного бюджета на эти цели пока удалось предусмотреть только 10 млн. рублей, – рассказал Грухин.
В число показателей, на которые будут ориентироваться при распределении грантов, вошли увеличение численности лиц, занятых в экономике; рост фонда оплаты труда; достижение целевых показателей по уровню заработной платы; рост объема инвестиций; сокращение задолженностей по налоговым платежам и ряд других.
В министерстве финансов попросили депутатов сообщить о новой системе местным администрациям.

Пожелали удачной учебы
Тысячи первокурсников кировских вузов и колледжей пришли 16 сентября на главную площадь областного центра, чтобы принять участие во всероссийском параде студенчества и принести торжественную клятву студентов.
В параде студентов приняли участие 39 регионов России – от Барнаула до Калининграда. На Театральной площади был организован телемост – прямая трансляция с включением городов велась из Москвы. Представляя кировское студенчество, ведущие назвали имена земляков, прославивших Вятку и Россию: Васнецовых, Грина, Бехтерева, Бакулева и других.
Поздравить первокурсников со вступлением в ряды студенчества пришли глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного собрания Владимир Быков, главный федеральный инспектор Владимир Климов, глава города Кирова Валерий Владыкин.
– Отрадно, что наши студенты принимают участие в такой масштабной всероссийской акции, – подчеркнул депутат Заксобрания Юрий Балыбердин. – Это еще раз подчеркивает, что наши вузы находятся в числе ведущих в России, что в Кирове можно получить хорошее образование и в последующем трудоустроиться.
Как рассказал Владимир Быков, в настоящее время разработана схема четырехсторонних договоров о трудоустройстве. Стороны договора – правительство области, администрация муниципалитета, руководство вуза, сам студент. Студенты, заключившие такие договоры, будут получать стипендию во время обучения, а после окончания учебных заведений должны будут отработать определенное время в районе. После того, как механизм будет аппробирован, появится возможность расширения сфер трудоустройства.
– Ребятам, которые собрались сегодня на Театральной площади, я желаю успешной учебы. Уверен, что полученные знания позволят им профессионально реализоваться в различных отраслях экономики области, – сказал Владимир Быков.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 14 =