В сентябре в области было ликвидировано три лесных пожара

В региональном министерстве лесного хозяйства сообщили, что в период с 4 по 17 сентября на территории лесного фонда Куменского и Оричевского районов были обнаружены и потушены три лесных пожара общей площадью 0,535 га.
Тушение пожаров осуществляли 26 «лесных пожарных» наземного формирования КОГСАУ «Лесоохрана», пять парашютистов пожарной службы КОГСАУ «Лесоохрана», а также работники арендаторов лесных участков и специалисты КОГКУ «Кировлесцентр».
Один из пожаров был обнаружен работниками парашютно-десантной пожарной службы Кировского авиаотделения КОГСАУ «Лесоохрана» с борта самолета в ходе авиапатрулирования лесного фонда Куменского лесничества.
Благодаря оперативному обнаружению очагов возгорания и слаженному действию по их тушению все лесные пожары были ликвидированы с минимальным ущербом для лесного фонда.
Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает об ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, а также на прилегающих к ним территориях. За их нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Напомним, что с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировано и ликвидировано семь лесных пожаров (Уржумское, Парковое, Вятскополянское, Зуевское, Оричевское и Куменское лесничества). Общая площадь пожаров составила 3,195 га. Ущерб, причиненный лесному фонду, с учетом затрат на их тушение составил 555 тысяч рублей. Все пожары были потушены в день обнаружения. Предположительной причиной возгораний явилось нарушение гражданами Правил пожарной безопасности в лесах и на граничащих с ними территориях.
О фактах возникновения лесных пожаров и иных нарушениях лесного законодательства можно круглосуточно сообщать в Региональную диспетчерскую службу
КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону (8332) 64-34-28 или на бесплатный телефон «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =