Недетский вопрос. Депутаты Гарского поселения требуют открытия третьей группы детсада

НА СНИМКЕ: силами родителей группа отремонтирована, но сейчас пустует.

На снимке: Валентина Ивановна Гавриленко от имени жителей поселка Зенгино дает наказ вновь избранным депутатам.

20 сентября, как и во многих других поселениях Оричевского района, в Зенгино состоялось первое заседание вновь избранной местной Думы.
Присутствовал на нем и глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин. Что немаловажно, дать напутственный наказ избранникам народа нашли время и местные жители.
Активистку Валентину Ивановну Гавриленко волнует вопрос грядущего юбилея поселка Зенгино – в следующем году ему исполнится 70 лет. 65 лет будет местной школе. В каком виде встретит эти даты поселок? Продолжатся ли капитальные ремонты домов и кто возьмет на себя контроль за ситуацией? – прямые вопросы задавались в зал.
Остается острой тема водопровода, на сегодняшний день фактически оставшегося без обслуживающей организации. Процесс подписания концессионного договора затянулся.
Дороги, освещение, качество муниципального жилья… Насущных проблем, как и в любом другом, в этом маленьком населенном пункте хватает. Но самая наболевшая – это закрытие третьей группы детского сада.
Вопрос, который озвучили депутаты, возник еще в декабре прошлого года, когда в дошкольном отделении Зенгинской средней школы была временно закрыта средняя группа ввиду ее аварийного состояния. Детей тогда разделили на две оставшиеся группы, ставки воспитателя и младшего воспитателя сократили, а родителям сообщили, что эта мера временная.
Между тем на выделенные из районного бюджета средства были приобретены строительные материалы, а родители детей, посещающих садик, собственными силами сделали ремонт. И вроде бы проблема решилась, но, тем не менее, группа по-прежнему остается закрытой.
«На 1 августа 2017 года в дошкольном отделении числилось 39 детей. В перспективе будет еще больше. А ведь до 2011-го в садике было две группы, но в связи с увеличением количества детей открыли третью, на что было затрачено немало материальных средств и моральных сил, – возмущаются родители. – Кроме того, как может идти речь о полноценном развитии и воспитании детей в дошкольном учреждении, если в группе находятся 17 человек в возрасте от полутора до 4 лет? Как с ними занятия проводить? А в старшей группе 20 человек, из них шестилеток, которых надо готовить к школе, – десять, остальным – 4 – 5 лет. Утренников у нас нет и, видимо, не предвидится. Если раньше при отсутствии музыкального работника утренники готовили силами воспитателей, то сейчас они и без того перегружены».
Ввиду отсутствия руководителя районного управления образования, его обязанности исполняет заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам Марина Александровна Краснова. И именно на ее адрес родители дошколят направили коллективное письмо с просьбой об открытии группы.
Вот как Марина Александровна оценивает сложившуюся ситуацию:
– Да, действительно, группа, расположенная на втором этаже детского сада п. Зенгино, требовала серьезного ремонта из-за провиса потолочной балки. На сегодняшний день силами родителей и руководства школы был произведен ремонт. Группе, как и всему зданию детского сада, ничего не угрожает.
Во время проведения ремонта из трех групп детского сада было сформировано две группы по 18 человек. В целях экономии бюджетных средств ставки воспитателя и младшего воспитателя были сокращены. Количество детей, находящихся в группах, не противоречит требованиям п. 1.9 Постановления Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года: «Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты – для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 кв. метра на 1 ребенка и для дошкольного возраста (3 – 7 лет) – не менее 2,0 метров на одного ребенка». Площадь игровых комнат, занимаемых детьми, составляет 52,4 кв. м каждая. Занятия для детей по подготовке к школе ведутся соответственно их возрасту, отдельно от воспитанников более младшего возраста. Прогноз по количеству детей на ближайшие 3 года остается стабильным – 36 – 37 детей.
Вернуть сокращенные ставки воспитателей – задача не из простых. По нашим подсчетам фонд заработной платы по Зенгинской школе уже превышен на 70 тысяч рублей, а Указ Президента РФ по уровню заработной платы работающих педагогов мы должны выполнять. Средства в районном бюджете крайне ограничены, а права детей и родителей по всем нормам законодательства в данном случае не нарушены.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 + = 82