Школьная спартакиада стартовала

НА СНИМКЕ: со старта уходят старшие юноши, впереди 3 км пересеченной местности.

С началом учебного года начинается погоня не только за прочными знаниями и отличными отметками, но и за покорением личных спортивных рекордов в рамках школьной спартакиады. 25 сентября лучшие легкоатлеты школ района встретились на осеннем кроссе.
День выдался весьма прохладным, ртутный столбик термометра не поднимался выше восьми градусов тепла, дул неприятный холодный ветер. Но жесткие погодные условия не помешали юным спортсменам показать высокие результаты. В беге по пересеченной местности на разные дистанции соревновались мальчишки и девчонки в трех возрастных группах.
Среди самых младших, а это 2006 год рождения и моложе, победу у мальчишек одержал Аркадий Волков из Адышева. Он пробежал один километр за 3 минуты 24 секунды. Шесть секунд уступил ему стрижевчанин Михаил Осенников. Тройку замкнул Александр Гирин из Мирного. У девочек на первую ступень пьедестала взошла оричанка Анна Лимонова, преодолев километр за 3:33. Полина Колобова, также выступающая за Оричи, стала второй, а Елена Мочалова из п. Мирный – бронзовый призер.
В следующей возрастной ступени (2003 – 2005 г. р.) юноши и девушки бежали уже 2 км. Первое место занял ученик средней школы п. Торфяной Артем Галышев с результатом 6 минут 37 секунд. Вторым был оричанин Тимофей Павлов, замкнул тройку лидеров Евгений Демченко из Коршика. У девушек лучшей на дистанции стала коршанка Екатерина Дедюхина (7:21). Ее односельчанка Екатерина Сергеева – вторая. Бронзу завоевала Анастасия Лебедева из Адышева.
Девушки 2002 г. р. и старше также разыгрывали призовые места на 2 км. Безоговорочной победительницей, опередившей ближайшую соперницу на 44 секунды, стала адышевчанка Анна Шуманина с результатом 7 минут и 2 секунды. Второй стала оричанка Евгения Соловьева, бронзу увезла в Коршик Наталья Рыболовлева.
Старшим юношам досталась самая длинная дистанция – 3 км, но при этом первая тройка финишировала плотно с секундным отставанием друг от друга. Победу праздновал оричанин Савелий Казаков с результатом 10:53, вторым был Григорий Халявин из Адышева, третьим – стрижевчанин Стас Кислицын.
В итоговом общем протоколе промежуточное первое место в Спартакиаде школьников Оричевского района заняла Оричевская государственная школа, второе – у коршан, а третье – у адышевчан.
Впереди еще соревнования из обязательных видов по легкой атлетике и лыжным гонкам, а из видов по выбору – волейбол, баскетбол, мини-футбол и полиатлон. В прошлом году Спартакиаду школьников Оричевского района среди сельских школ выиграла коршиксая, среди городских – оричевская. Посмотрим, кто станет сильнейшим в году нынешнем.