В областном Заксобрании. Владимир Быков подвел итоги сентябрьской сессии

Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков подвел итоги пленарной недели.
Депутаты снова окунулись в насыщенную работу: состоялись заседания профильных комиссии и комитетов, в том числе совместные, а также пленарное заседание.
Владимир Быков поприветствовал законотворцев на первом после летнего перерыва заседании. Также он вновь поздравил с избранием и вступлением в должность губернатора Кировской области Игоря Васильева. От депутатского корпуса шестого созыва Игорь Владимирович получил памятный подарок – точную копию государственной печати великого князя Ивана Третьего.
– Эта печать легла в основу Вятской губернской символики, – отметил спикер ОЗС. – Пусть этот подарок напоминает Вам об уникальной истории нашего региона, служит символом преемственности и непростой миссии, которую вы согласились выполнить на посту губернатора Кировской области.
На заседании в центре внимания оказалось согласование кандидатур на должности заместителей председателя областного правительства, а также руководителей министерства финансов и министерства государственного имущества.
Претендентов на ключевые посты депутатам представил глава региона Игорь Васильев. Среди них Максим Кочетков, Алексей Коробов, Дмитрий Курдюмов, Алексей Котлячков, Илья Шульгин, Андрей Плитко.
На должность первого зампреда был заявлен Александр Чурин, на пост министра финансов – нынешний руководитель финансового органа Лариса Маковеева. На должность руководителя министерства госимущества представили Артема Сурженко.
На пленарном заседании все представленные кандидатуры были согласованы.
– Если посмотреть служебные характеристики кандидатов: образование, прохождение карьерной службы, – видно, что люди предметно занимались теми вопросами, за которые они будут отвечать в правительстве. Никто из них ни административных, ни прочих взысканий не имел. Депутаты единодушно поддержали представленных кандидатов. Нам с правительством предстоит плодотворная работа на благо жителей Кировской области, – подчеркнул Владимир Быков.
Он сообщил, что депутаты готовы начать совместную работу с новыми членами правительства по формированию областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. 9 октября состоятся публичные слушания по проекту бюджета, на следующий день документ будет внесен в Законодательное собрание, а 26 октября его планируют рассмотреть в первом чтении.
– Принять бюджет на следующий год – это самая главная задача для исполнительной и законодательной власти. Бюджет должен быть сбалансированным. У нас в области есть задолженности, поэтому работа с министерством финансов будет продолжаться. С учетом наших доходов у нас есть возможность решать вопросы с наполняемостью бюджета, –отметил Владимир Васильевич.
Среди важных моментов прошедшей сессии Владимир Быков также назвал проработку закона в помощь пострадавшим участникам долевого строительства и введение должности третьего заместителя председателя ОЗС. Им избран член фракции ЛДПР Владимир Костин.
После пленарного заседания депутаты по приглашению летчика-космонавта, Почетного гражданина города Кирова Виктора Савиных отправились в Детский космический центр, который готовят к открытию в областном центре.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =