Г.А. Малышева: «Моя задача – привить интерес к учению»

Педагогический стаж Галины Александровны Малышевой (на снимке), учителя начальных классов основной школы с. Верхотулье Арбажского района, составляет 36 лет.

В этом году она работает с первым и третьим классами, а кроме того, ведёт математику во втором и четвёртом.

На мой вопрос, как ей это удаётся, отвечает:

– Тяжело, конечно, нагрузка большая. Необходимо так планировать работу, чтобы в течение каждого урока уделять внимание не только каждому классу, но и каждому ученику в отдельности.

По признанию учителя, главные качества педагога начальной школы – доброта и требовательность.

– Особенно они важны в начале учебного года в отношении первоклассников, – говорит Галина Александровна. – На первых порах учитель выступает для них в роли мамы. Конечно, без строгости не обойтись! Моя задача привить детям интерес к учению.

А потому Г.А. Малышева с успехом применяет разнообразные формы и методы работы, считает, что без игры в начальной школе не обойтись.

– Люблю проводить уроки литературного чтения и русского языка, – признаётся педагог первой квалификационной категории. – Самой нравятся творческие работы, поэтому они и у детей вызывают интерес. Творческие работы помогают развивать речь детей. У нас же нет специалистов – психологов, логопедов. Я углублённо занимаюсь темой «Развитие речи на уроках и внеклассных мероприятиях».

О том, насколько пример педагога заразителен для его учеников, говорит тот факт, что выпускники идут по её стопам. Ученица Галины Александровны стала учителем начальных классов в Тужинской школе. Да и сын преподаёт математику и информатику в одном из кировских лицеев.

Но не только работа увлекает педагога. Частный дом Малышевых утопает в цветах.

– Очень люблю и комнатные, и уличные, – рассказывает педагог. – Это моё главное хобби. Кроме того, вяжу и читаю, в основном детективы.

В перспективе Галина Александровна планирует принять участие в конкурсе «Усадьба педагога». Думается, удача должна сопутствовать хозяйке прекрасного цветника.

– Галина Александровна – высококлассный, творческий, работоспособный, опытный специалист, – говорит о педагоге директор основной школы с. Верхотулье В.А. Зевахина. – Она всегда душой болеет за детей и за дело.

За значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Г.А. Малышева, учитель начальных классов основной школы с.  Верхотулье, награждена Почётной грамотой министерства образования Кировской области.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3