Как сберечь зрение?

Глаза – это инструмент, с помощью которого мы видим наш мир, накапливаем информацию, осмысливаем и осознаем окружающую обстановку. Зрение – это подарок природы, который надо беречь.
Вот несколько простых советов, как сохранить свое зрение.
1. Бросайте курить, если у вас есть эта плохая привычка. У курильщиков в 4 раза возрастает риск развития возрастной макулярной дегенерации – поражение центральной зоны сетчатки, увеличивается риск развития катаракты, развивается оптическая нейропатия – нарушение кровоснабжения зрительного нерва.
2. Ешьте ягоды черники, поскольку они отлично увеличивают остроту зрения, снижают усталость глаз и помогают предотвратить некоторые глазные заболевания.
3. Ешьте больше шпината. Он содержит лютеин, который защищает от такого заболевания, как возрастная дегенерация макулы.
4. Принимайте мультивитамины. Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз.
5. Ешьте больше рыбы, по крайней мере, два раза в неделю, так как в ней содержится витамин D и фосфор. Можно также получать витамин D через рыбий жир.
6. Больше ешьте зелени: зеленого лука, петрушки, укропа, салата, сельдерея. Также включайте в ваш рацион свеклу и блюда из нее – она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом.
7. Чаще гуляйте, поскольку свежий воздух и физическая нагрузка благотворно влияют на зрение.
8. Если вам больше 40 лет, обязательно измеряйте внутриглазное давление 1 раз в год! То, что оно повышено, вы можете и не почувствовать, при этом зрительный нерв безвозвратно будет погибать.
9. При выявлении у вас глаукомы ни в коем случае сами не отменяйте капли!
Антиглаукомные капли назначаются при выявлении такого диагноза на всю жизнь.
10. Защищайте свои глаза от яркого солнечного света, надевайте солнцезащитные очки или широкополую шляпу.
11. При работе с болгаркой используйте только профессиональные защитные очки закрытого типа, чтобы они могли плотно прилегать к контурам лица.
12. Проводите гимнастику для глаз. Например, упражнение «метка на стекле» – сфокусируйтесь на воображаемой точке на
стекле, затем переведите взгляд на какой-либо предмет за окном и обратно. Повторяйте упражнения от 5 до 15 минут в день.
13. Важно контролировать пребывание детей за компьютером. Безопасным считается время для 5 – 7 лет – 10 минут, для 8 – 11 лет – 15 минут, для 12 – 13 лет – 20 минут, для 14 – 15 лет – 25 минут, для 16 – 17 лет – полчаса, для 18+ – час.
Е. Коновалова, врач-офтальмолог Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 + = 38