«Малыши должны воспитываться в красоте!»

Такой девиз используют в своей работе сотрудники детского сада № 1, который действует в пгт Верхошижемье. Это дошкольное учреждение открыто всего несколько лет назад.

Что представляла собой территория около нового здания детского сада № 1 после строительства, представить не сложно. Поэтому работникам образования предстояла трудная задача — благоустроить  её. А она у детского сада огромная — около двух гектаров.

Благодаря стараниям всех сотрудников во главе с заведующей учреждением Ольгой Николаевной Лаптевой, в настоящее время проведена титаническая работа. Сколько посажено декоративных кустарников, сколько разбито цветников! Одна из жительниц Верхошижемья справедливо заметила: «Здесь всё время что-то цветёт: такое разнообразие видов растений, даже само их количество,  трудно встретить у какого-либо учреждения не только в нашем посёлке, но и во всём районе. Цветники разбиты не только вокруг огромного здания, но и даже за забором, у входа в детский сад. Поэтому педагоги дошкольного образовательного учреждения решили принять участие в областном конкурсе по благоустройству: действительно, здесь есть чем гордиться и что показать коллегам.

А задумок у творчески мыслящих людей ещё так много! Здесь постоянно что-то творят и воплощают в жизнь. В прошлом году в дошкольном учреждении был реализован совместно с  ГИБДД большой образовательный проект по Правилам дорожного движения. А в этом — каждый воспитатель при помощи родителей воспитанников ещё больше постарался.  В Год экологии в России в детском саду реализуют также образовательный и воспитательный проект «Экологическая тропа». На территории учреждения разбиты 10 точек, где наглядно и оригинально оформлены тематические  уголки: «Пеньки», «Пасека Винни-Пуха», «Муравейник», «Деревенское подворье», «Зелёная аптека», «Птичья столовая», «Тихая заводь», «Метеостанция», «Царство грибов», «Цветник Мудрой Совы». «Путешествуя» по этим точкам, дошкольники получают определённые знания по окружающему их разнообразному миру животных и насекомых. У ребят есть выбор, куда отправится на экологическую прогулку каждый день. К каждой такой «станции» воспитателями подобран огромный методический материал в виде сказок, песенок, загадок, кроссвордов, стихов, викторин, чтобы путешествие стало для малышей не просто интересным, но и познавательным.

Во время августовской конференции на территории детского сада № 1 прошло методическое объединение дошкольных работников района, где педагогам был презентован данный проект. Его целью стало экологическое воспитание детей, привитие элементарных норм и правил поведения на природе, к которой, к сожалению, у многих только потребительское отношение. Воспитатели со всего нашего муниципального образования удивлялись тому большому объёму работы, которую проделали коллеги. Их интересовал и вопрос, где они взяли финансы, чтобы воплотить вот такие идеи в жизнь. Но ответ был очевиден:  всё сделано руками воспитателей и активных и неравнодушных родителей из доступных материалов, которые можно найти в каждом доме.

Возвращаясь в редакцию в приподнятом настроении из такого красивого, благоухающего, благоустроенного уголка нашего посёлка, я невольно остановилась на мосту и  посмотрела на речку. Вот тут-то и предстала противоположная картина: прямо в русло реки с моста были сброшены шесть хорошо завязанных больших мусорных пакетов с бытовыми отходами. Хороших слов об уровне культуры верхошижемцев больше не осталось…

Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =