Заключение трудового договора защитит ваши права

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым первый обязуется обеспечить гражданину условия труда, соответствующие установленным нормам, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется добросовестно выполнять порученную ему работу, соблюдать производственную дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя.

Таким образом, оформление трудового договора является гарантией защиты прав работника не только на своевременное и в полном объёме получение заработной платы, но и на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска и т.д.

Немаловажное значение имеет и обязательность работодателя по возмещению вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, например, оплату временной нетрудоспособности в связи с производственными травмами, оплату больничных листов по так называемым бытовым, не связанным с производственной деятельностью заболеваниям: простуда, грипп и т.д.

Для Верхошижемского района, где многие граждане работают в такой травмоопасной сфере, как лесозаготовка и лесопереработка, это очень актуально. Только за летние месяцы 2017 года в муниципальном образовании зафиксировано пять несчастных случаев на производстве, в результате которых работники получили травмы различной степени тяжести.

При официальном трудоустройстве гражданину также гарантируются, различные денежные компенсации, например, при расторжения трудового договора в связи с увольнением в связи с сокращением численности или штата работников, за уволенным сохраняется средняя заработная плата в течение 2 месяцев со дня увольнения, а если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости, то средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства и в течение 3 месяцев со дня увольнения.

Граждане, трудящиеся неофициально, предусмотренных законодательством гарантий их трудовых прав лишаются.

Даёт преимущество заключение трудовых договоров и работодателям. При официальном оформлении трудовых отношений работодатель имеет право требовать с работника надлежащее исполнение им своих обязанностей, соблюдение производственной дисциплины, возмещение причинённого работодателю ущерба, в том числе в случае, когда ущерб причинен гражданином не при исполнении им трудовых обязанностей.

О. ГАЛКИН, помощник прокурора Верхошижемского района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − = 72