«В этой школе будут воспитаны новые олимпийские чемпионы!»

Об этом уверенно заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев, участвуя 21 октября в торжественном открытии в Среднеивкино Верхошижемского района нового современного стадиона, построенного за счёт собственных средств агрофирмы.

Вот такой в этом году грандиозный подарок к традиционному празднику — Дню урожая — своим землякам сделало местное сельхозпредприятие. Вместе с главой региона поздравить среднеивкинцев с таким знаменательным событием приехали также  председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, и.о. региональных министров спорта и молодёжной политики — Георгий Барминов,  образования — Михаил Исупов, сельского хозяйства и продовольствия — Евгений Софронов, депутаты ОЗС, глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников.

Стадион, построенный с использованием новейших материалов и технологий, соответствующих нормам современного времени, жители села даже представить себе не могли в самых смелых фантазиях. Идею возведения спортивного объекта в агрофирме вынашивали давно и долго, а к этапу строительства в хозяйстве шли на протяжении 15 — 20 лет. Пытались его возводить даже в другом месте. Но мечта стала воплощаться в реальность только в апреле 2016 года. Проектно-сметная документация была изготовлена ООО «Кировводпроект». Строить стадион всё-таки решили на пустыре, который находился рядом со школой. Сначала были проведены земляные и дренажные работы. Летом текущего года силами работников местного хозяйства произвели мелиорацию данной территории, залили 700 кубометрами бетона подготовленную площадку. Далее строительные работы производились фирмой «Трейдстрой».

И вот перед собравшимися жителями села, приехавшими на праздник земляками, членами регионального правительства предстал красавец-стадион. Такого аналога спортивного объекта нет даже в областном центре! Его общая площадь с пешеходными дорожками составляет 6100 м2. Габаритные размеры — 135 м х 34 м. Стадион предназначен для игр в футбол, волейбол, стритбол. Здесь есть футбольное поле с искусственным травяным покрытием, яма для прыжков в длину, а также трибуны на 120 зрителей. Имеются прямые беговые дорожки с покрытием резиновой крошкой длиной 60 и 100 метров. По периметру стадиона выполнено металлическое ограждение с помощью сетки высотой 4 и 6 метров.

На территории объекта в вечернее время  предусмотрено искусственное освещение 9-ю светодиодными лампами. Подходы к стадиону оборудованы в виде забетонированных дорожек шириной 2,5 метра. Предусмотрены ливневая канализация, система водосбора дождевой воды и система сбора дренажной воды. На строительство такого социально значимого объекта агрофирмой «Среднеивкино» было направлено 15 млн рублей.

Такой стадион для среднеивкинских мальчишек и девчонок был нужен, так как более 80% учащихся средней школы занимаются в спортивных секциях и показывают на различных состязаниях достойные результаты на районном и региональном уровнях. Сейчас же в сельской школе созданы все условия для занятий любым видом спорта! И будет важно, если теперь всё своё свободное время ребята будут использовать, не сидя за компьютером, а тренируясь и показывая всё больше успехов в спорте. А у жителей села и окрестных деревень появилась хорошая возможность заняться здоровым образом жизни.

На открытии стадиона дети показали свои умения в баскетболе, футболе, волейболе, лёгкой атлетике. Также воспитанники секции рукопашного боя представили, как они владеют различными приёмами. Вышло на изумрудное поле и самое юное поколение среднеивкинцев. Все показательные выступления с массовым участием детей педагогами школы были чётко отрепетированы и слажены. Хочется отдать должное организаторам — получился настоящий праздник спорта!  Вот только октябрьская погода на улице немного подвела — было очень холодно. Чтобы согреться и тоже приобщиться к здоровому образу жизни, односельчане и почётные гости все месте сделали зарядку под зажигательную музыку.

— Я уже третий раз приехал в Среднеивкино и вижу, как предприятие развивается. Особенно важно, что руководство агрофирмы работает на перспективу, имеет программу развития не только производственной базы, но и социальной сферы,- сказал глава региона Игорь Васильев. — В Кирове, да и в Москве, думаю, не у каждой школы есть такой современный стадион. А в Среднеивкино, благодаря директору агрофирмы Николаю Викторовичу Харькину, теперь есть! Такие спортивные объекты в сельской местности несут важную социальную функцию. Развитие массовых видов спорта — основа здоровья нации. Ребята, занимайтесь спортом, у вас теперь есть для этого прекрасные условия.

И.о. региональных министров, глава Верхошижемского района Д.В. Кадесников поздравили  жителей с таким историческим событием в жизни этого сельского поселения.

Директор ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» Н.В. Харькин поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в строительстве: «Этот стадион — для нас с вами,  мы строили его на свои деньги для наших детей. Он поможет вырастить из них здоровых и умных людей. Бывшие ученики Среднеивкинской школы во главе с Сергеем Ивановичем Орловым залили бетоном основание стадиона. Ребята так старались, что, когда приехали следующие строители, которые расстилали искусственную траву, просто были удивлены качеством выполненных работ. Всем хочется сказать большое спасибо: строителям агрофирмы, нашим механизаторам, шофёрам и животноводам, которые отправляли два молоковоза с качественным молоком, тем самым зарабатывая средства на возведение стадиона». Также Николай Викторович вручил подарок от тренера-преподавателя центра подготовки молодых футболистов пермского футбольного клуба «Амкар» Олега Ерёмина. Он приезжал в Среднеивкино 7 октября. Около часа тренер обходил весь стадион и сделал вывод, что теперь в селе есть всё, чтобы вырастить мастеров по футболу. Подарок от клуба «Амкар» — футбольный мяч —  был вручен директору Среднеивкинской школы Ивану Ивановичу Окуневу.

Также губернатор Кировской области Игорь Васильев и и.о. регионального министра спорта и молодёжной политики Георгий Барминов наградили лучших среднеивкинских школьников медалями и грамотами, завоёванными ими в областных и всероссийских соревнованиях.

После торжественного открытия стадиона работники агрофирмы вместе с семьями и почётные гости отметили традиционный праздник — День урожая, приуроченный к окончанию полевых работ. Всё в хозяйстве убрано в закрома — пришло время и отдохнуть. Для этого помещение ремонтной мастерской сельхозпредприятия было переоборудовано и красочно оформлено.

Глава региона Игорь Васильев и председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков поздравили работников агрофирмы «Среднеивкино» с успешным завершением сельскохозяйственного года и профессиональным праздником. Также были отмечены памятными подарками работники предприятия, чей непрерывный стаж в агрофирме составляет двадцать, двадцать пять, тридцать и сорок лет.

На смонтированной сцене перед сельскими тружениками выступили известный ансамбль народной песни и танца из Котельничского района «Искорка», приглашённые артисты и местные коллективы.

Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 6