Личное подворье Матвеевых пока совсем небольшое, но в планах расширяться

НА СНИМКЕ: Дмитрий Матвеев на своем личном подворье в Шалегово.

Браться за нелегкую и неподъемную на первый взгляд работу, как в поговорке, глаза боятся, Но выручают руки, которые все равно делают.
Вот за такое дело взялись оричевские парни, два брата – Евгений и Дмитрий Матвеевы. Рук своих не жалеют, потому что трудиться привыкли с детства.
Примерно год назад приобрели небольшой участок земли в Шалеговском сельском поселении, отмежевали его и занялись строительством двора для содержания скота. Сначала животных хотели разводить для личного пользования, но через какое-то время, изучив опыт владельцев ЛПХ, фермеров, решили постепенно расширять производство.
В настоящее время в личном подсобном хозяйстве братьев пять бычков и две коровы. Кажется, что не так и хлопотно. Смотря, конечно, с чем сравнивать. Когда начинаешь с нуля, то непросто: нужно коммуникации все подвести, скважину предстоит пробурить, достроить кормокухню, бытовое помещение.
В хлеву чисто, светло и сухо. У Матвеевых есть помощники – семья, живущая в селе. А так Евгений и Дмитрий после своей основной работы, в выходные, каждый раз приезжают сюда. Не гнушаются никакой работы: сами животных кормят, строительными работами занимаются.
Корма закупают в основном у оричевских сельхозпроизводителей, местное население делится излишками со своих приусадебных участков. В планах у братьев, пусть и не самых близких, все-таки наращивать производство, оформить фермерское хозяйство, приобрести землю под строительство животноводческого комплекса, сельхозтехнику. Начнут, как сами говорят, обрабатывать поля, тем более что в округе есть такие, зарастающие постепенно деревьями. Никто не обещал Евгению и Дмитрию Матвеевым, что будет легко, однако глаза-то боятся, а руки делают.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − 43 =