От собираемости налогов зависит наполняемость районного бюджета

Первого ноября состоялось 13 заседание Арбажской районной Думы, в работе которого приняли участие 12 из 13 депутатов. Среди приглашенных лиц – глава Арбажского района А.А. Тарасов, первый заместитель главы администрации Арбажского района по социальным вопросам и жизнеобеспечению С.И. Пересторонин, руководители структурных подразделений администрации района, главы и специалисты Арбажского городского и сельских поселений, представители прокуратуры и средств массовой информации.

С докладом о результатах деятельности районной Думы за прошедший год ознакомила её председатель Е.В. Филатова: в отчётном периоде проведено 12 заседаний, на семи из которых были приняты корректировки по районному бюджету в открытом режиме. Средняя явка депутатов районной Думы, участвующих в ее заседаниях, составила 11 из 13 народных избранников. Отмечена активность взаимодействия депутатского корпуса с органами местного самоуправления, а одним из эффективных форм депутатской работы названо непосредственное общение с избирателями на местах.

С внесением изменений в бюджет муниципального образования «Арбажский муниципальный район Кировской области на 2017 и плановый период 2018  – 2019 годы» проинформировала заместитель главы администрации по экономике – начальник финансового управления администрации Арбажского района З.Г. Синцова. Основные характеристики бюджета муниципального района по доходной части утверждены в сумме 121 923,7 тысячи рублей, по расходной  125 583,5 тысячи рублей, дефицит составил 3659,8 тысячи рублей. Параметры районного бюджета на плановый период 2018 – 2019 годы остаются без изменений. Огласку среди глав поселений получили вопросы оптимизации бюджетных средств и дотаций на сбалансированность, инвентаризация земельных участков и недоимка по собираемости налога на землю от которого зависит наполняемость районного бюджета.

Докладчиком по ряду изменений, вносимых в Устав муниципального образования «Арбажский муниципальный район Кировской области», касающихся вступления в законную силу муниципальных нормативных правовых актов, соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей главой района, а также порядком досрочного прекращения полномочий выступила управляющий делами администрации Арбажского района Л.С. Одинцова.

С рядом изменений в Положение о бюджетном процессе в Арбажском муниципальном районе, которые коснулись средств резервного фонда районной администрации, порядка использования и распределения бюджетных ассигнований, а также осуществления внутреннего финансового контроля ознакомила З.Г. Синцова. В новой редакции составление проекта бюджета района на очередной финансовый год и плановый период будет основываться на основных направлениях бюджетной и налоговой политики муниципальных образований, прогнозе социально-экономического развития, бюджетном прогнозе на долгосрочный период и муниципальных программах. Далее докладчик перешла к сути работы программы, направленной на развитие общественной инфраструктуры Арбажского района. Так, по плану на 2018 год бюджет Арбажского района  составит 108 955,2 тысячи рублей, в том числе собственные доходы ожидаются в сумме 22 139 тыс. рублей. В соответствии с программой социально-экономического развития Арбажского района запланирован  ремонт зданий учреждений культуры и образования. Для участия в ППМИ – 2018 в проекте бюджета района предусмотрена сумма в 240 тысяч рублей на софинансирование по реализации двух проектов: ремонта системы отопления в здании МБУК «Централизованная клубная система Арбажского района» и ремонта кровли здания центральной районной библиотеки.

С внесением изменений в решение Арбажской Думы от 19 декабря 2011 года об утверждении положения, связанного с порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, рассказала заведующий отделом по делам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации Арбажского района Т.А. Целищева, обусловив это меняющимся законодательством.

В соответствии с представлением  Управления федеральной службы безопасности по Кировской области, Л.С. Одинцова проинформировала депутатов районной Думы о нарушениях требований информационной безопасности: 25 августа текущего года сотрудниками ФСБ проведена проверка администрации Арбажского района на предмет защищенности информационно-коммуникационной системы, в результате чего был выявлен ряд нарушений. На усиление серверов, установку сетевого экрана и лицензионных антивирусных программ потребуются  денежные средства. На устранение нарушений администрации Арбажского района рекомендовано предусмотреть финансовые средства в бюджете 2018 года по исполнению представления ФСБ в размере 150 тысяч рублей.

В результате единогласного голосования депутаты районной Думы поддержали инициативу присвоения звания «Почётный гражданин Кировской области»  президенту Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николаю Михайловичу Липатникову.

За успешное и плодотворное осуществление депутатских полномочий Почётной грамотой Арбажской районной Думы награждена депутат Сорвижской сельской Думы первого, второго и третьего созывов Нина Леонидовна Елсукова.

Депутатам Арбажской районной Думы пятого созыва рекомендовано отчитаться перед избирателями в срок до 22 декабря текущего года, а председателю комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике В.П. Боброву подготовить общую информацию о проведении отчетов по многомандатным избирательным округам Арбажского района.

В завершении официальной части заседания  назначены публичные слушания  по проекту решения Арбажской районной Думы «О бюджете муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов».

В разделе «Разное» народными избранниками рассмотрено коллективное письмо жителей д.  Криуша за подписью 11 жителей деревни по поводу частого отсутствия телефонной связи.

На имя председателя Арбажской районной Думы Е.В. Филатовой поступил официальный ответ Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Макрорегионального Кировского филиала «Волга» за подписью его директора Е.В. Валова.

« В настоящее время запланирован ремонт линии на участке Кормино-Криуша. Одновременно с этим изучается техническая возможность изменения схемы подключения абонентов. При положительном решении абонентам будут выданы GSM – терминалы, которые существенно улучшат качество предоставляемых услуг телефонной связи», – говорилось в нем. Кроме этого по заверению заместителя начальника центра ЭТЦ  И.А.  Панькова, данный вопрос будет закрыт до конца ноября.

Далее депутаты районной Думы Л.Д. Фатеева и В.П. Важенин в самостоятельном порядке обозначили вопросы, требующие незамедлительного принятия решений руководства района. Среди них: строительство туалета возле автостанции поселка Арбаж (уже не в первый раз!), очистка от мусора и хлама территории Арбажского кладбища, обеспечение местного населения дровами, а лесопереработчиков необходимым сырьем, вывозка неизвестными лицами песочно-гравийной смеси из карьера близ деревни Криуша. Кроме этого, депутатов районной Думы беспокоит судьба пустующего здания бывшего инфекционного отделения, построенного в 1999 году, а также частые перебои в работе банкомата Сбербанка.

К сожалению, лишь небольшую часть из озвученных вопросов удалось пояснить присутствующими на заседании Думы официальными лицами, другая – требует более глубокого и детального изучения.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 25 = 31