Псориаз поддается контролю

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день псориаза, учрежденный в 2004 году Международной федерацией ассоциаций псориаза.
Псориаз – хроническое заболевание, от которого страдает каждый 25-й житель земли. Он поражает кожу, ногти и волосы. Это не инфекционное заболевание, поэтому больной псориазом не опасен для окружающих.
Несмотря на то, что относится к числу заболеваний, полностью неизлечимых, поддается контролю, и при правильном лечении внешнее проявление его может быть незначительным. Чаще возникает в возрасте 15 – 45 лет. Ему больше подвержены люди со светлой кожей.
Название «чешуйчатый лишай» довольно точно передает симптомы псориаза. Первыми проявлениями часто становятся папулы розового или ярко-красного цвета правильной округлой формы, покрытые чешуйками. Они располагаются в основном на разгибательных поверхностях, пояснице и волосистой части головы. Но могут поражать любые участки кожи.
Симптомы и признаки псориаза зависят от стадии болезни, которые сменяют друг друга циклически на протяжении года. Так, у большинства больных отмечается «зимний» тип заболевания, когда обострение приходится на осенне-зимний период. Улучшение состояния летом связано с тем, что ультрафиолет в солнечных лучах оказывает лечебное действие. Но некоторые больные страдают «летним» типом.
Существует ряд факторов, которые могут вызвать появление болезни:
– наследственная предрасположенность;
– тонкая сухая кожа;
– внешние раздражающие факторы;
– излишняя гигиена;
– вредные привычки;
– ВИЧ;
– инфекции (грибки и стафилококк);
– некоторые лекарственные препараты;
– смена климата при переезде;
– стрессы;
– травмы;
– аллергические состояния.
Лечение псориаза зависит от формы и стадии протекания болезни и от чувствительности к препаратам. В любом случае, необходима консультация специалиста.
Е. ДОЛГИХ, врач общей практики Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 + = 54