В областном Заксобрании. В Кировской области появится «зеленый щит»

В Кировской области создадут лесопарковый зеленый пояс. Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания на очередном пленарном заседании 26 октября.
С законодательной инициативой выступил вице-спикер ОЗС Роман Титов. Он рассказал, что идею создать на территории Кировской городской агломерации так называемый «зеленый щит» поддержали по итогам публичных слушаний в региональной Общественной палате. По закону Законодательное собрание обязано принять решение о создании «зеленого щита» в срок не позднее 40 дней с момента внесения Общественной палатой соответствующих документов.
Лесопарковый зеленый пояс расположится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского», которая существует с 2007 года.
В состав зеленого пояса будут включены леса и территории зеленого фонда, в том числе расположенные на территориях объектов здравоохранения, образования, туризма, рекреации, а также прилегающие ценные природные ландшафты.
Из состава зеленого пояса будут исключены части территорий объектов капитального строительства, в том числе незавершенных объектов; земельные участки, предусмотренные для капитального строительства; места размещения отходов; участки недропользования, в том числе перспективного; участки, зарезервированные для государственных и муниципальных нужд и для размещения объектов федерального или местного значения.
Роман Титов подчеркнул, что на территории зеленого пояса будет действовать ряд ограничений, например, запрет на сплошные рубки леса. Установлен особый режим природопользования и иной хозяйственной деятельности.
– Границы лесопарковой зеленой зоны включаются в реестр недвижимости. Будет подготовлено описание границ в координатной форме, они будут поставлены на кадастровый учет. В настоящее время описание границ особо охраняемой природной территории есть только в текстовом виде, координат нет, что создает сложности для привлечения к ответственности нарушителей, – пояснил Роман Титов на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию, которое состоялось накануне.
Кроме того, законодательно предусмотрена возможность исключения участков из состава зеленой зоны при наличии соответствующей заявки. При этом к «зеленому щиту» нужно будет добавить другой участок, аналогичный по площади.
– На территории зеленой зоны возможно строительство и линейных объектов, например, газопроводов и дорог. На это ограничения не вводятся, – пояснил вице-спикер ОЗС.
За принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно. Теперь у ре-
гионального правительства есть 30 дней (со дня вступления закона в силу), чтобы разместить схему границ зеленого пояса на своем официальном сайте. Границы «зеленого щита» на территории городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского будут установлены в течение 180 дней со дня вступления закона в силу.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − 83 =