В областном Заксобрании

Герман Гончаров встретился с юными исследователями
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров встретился с участниками соревнования молодых исследователей
«Шаг в будущее».
«Битва юных умов» проходила с 20 по 24 ноября на базе кировского центра развития творчества детей и юношества. Участие принимали ребята из регионов Приволжского федерального округа.
Была организована стендовая выставка, где участники продемонстрировали свои научные разработки и инженерные достижения и провели их конкурсную защиту. Ребята проявили себя в разнообразных областях знаний: от инженерного дела и информатики до экологии и литературоведения.
Вице-спикер ОЗС Герман Гончаров поблагодарил ребят за их упорность и творческий подход к исследованиям, а их преподавателям выразил благодарность за то, что они дают детям шанс на блестящее будущее.
– В нашей стране целенаправленно поддерживают таланты всех уровней и направлений. Действительно, дети у нас на редкость одаренные. Но мало просто выявить талант, его надо еще развить. Для этого нужны центры развития, учреждения с углубленным изучением предметов, профильные вузы и так далее. Это требует значительного финансирования. Поэтому я очень рад, что глава нашего государства Владимир Путин озвучил в Правительстве РФ, что в бюджете определяется конкретная сумма средств, чтобы поддерживать и развивать наши таланты, – подчеркнул Герман Гончаров.
Добавим, российская научно-социальная программа «Шаг в будущее» основана в 1991 году по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых. Цель программы – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. Лауреаты программы «Шаг в будущее» рекомендуются Минобрнауки России к присуждению стипендий Президента Российской Федерации.

Прошла выставка для будущих абитуриентов
21 — 22 ноября в Кирове прошла специализированная выставка «Образование. Карьера – 2017». Экспозицию составили стенды вузов из Кирова, Казани, Перми, Нижнего Новгорода и Москвы.
На открытии выставки собрались десятки школьников, а также студентов из кировских колледжей и техникумов.
Выставка была организована Союзом «Вятская торгово-промышленная палата». Президент ВятТПП Николай Липатников напомнил, что подобные специализированные выставки в Кирове проводятся с 2000 года и неизменно вызывают интерес будущих абитуриентов.
Экспозицию осмотрел председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков. Он поприветствовал ребят, которым еще только предстоит сделать профессиональный выбор.
– Двухдневная выставка дает вам возможность детально познакомиться с каждым из вузов, посоветоваться со знающими людьми, спокойно обдумать все плюсы и минусы учебных заведений. Мы, конечно, хотим, чтобы вы учились в наших вузах, а по окончании учебы работали на кировских предприятиях, чтобы ваши идеи помогали развивать Кировскую область, – отметил Владимир Васильевич.
Спикер ОЗС также поблагодарил организаторов выставки – ВятТПП и министерство образования Кировской области.
Добавим, кроме презентаций вузов, для посетителей выставки были подготовлены профориентационное тестирование, тематические семинары, а для 11-классников – консультирование по вопросам ЕГЭ.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − = 61