Вопросы разъяснены

В Верхошижемской центральной районной библиотеке им. М.М. Синцова состоялась встреча участников клуба «Знание» с главным специалистом-экспертом  клиентской службы Пенсионного фонда в Верхошижемском районе М.И. Дедюхиной, начальником отдела по программам развития района и инвестициям Е.П. Титоренко,  главой городского поселения И.М. Елсуковым,  а также заместителем главного врача Верхошижемской  ЦРБ  М.В. Милютиной.

Марина Ильинична Дедюхина подробно рассказала о ряде изменений в программе софинансирования пенсий. Например, всем тем, кто вступил в неё с 1 октября 2008 по 31 декабря 2014 года, а также сделал первоначальный взнос до 31 декабря 2015 года, государство обеспечило софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет, при условии, что выплаты взносов будут производиться в сумме не менее 2000 рублей в год. Участник программы, который сделал хотя бы один добровольный взнос, имеет право как приостановить плату, так и возобновить её в течение года. Изменения в законе коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Теперь такая выплата производится один раз в пять лет.

Благодаря ППМИ, в Верхошижемском районе было реализовано 78  проектов, так необходимых для улучшения жизни всего населения. Елена Петровна Титоренко рассказала, что в 2017 году реализовано 11 проектов, общая стоимость которых составляет более 10 млн рублей. Это — реконструкция водопроводных сетей в Угорском, Сырдинском, Зоновском, Среднеивкинском, Мякишинском сельских поселениях. Ремонт дороги в Среднеивкине, Верхошижемье и Косино.  А также ремонт здания Дома культуры в деревне Калачиги.

С июля до начала сентября этого года во всех населённых пунктах района проводились собрания по ППМИ — 2018. На них жители поселений решали, какую сумму взноса с каждого человека они смогут внести для реализации своего проекта. Для сравнения: в Верхошижемье проживают 4172 человека, сумма взноса — от 200 рублей с каждого. А в Зонихе, где зарегистрированных чуть больше 300, сумма взноса составляет от 600 рублей с человека. Каким будет платёж, напрямую зависит от количества проживающих людей в определённом населённом пункте. За это время было выбрано 13 проектов: 11 участников в поселенческом конкурсе и 2 — в районном. В Верхошижемье население выбрало ремонт тротуаров по улицам Кирова и Школьной. Районные проекты «Дверь в историю» (реконструкция здания районного краеведческого музея им. А.Н. Зайцева) и «Среднеивкинский тракт» (ремонт участков дороги районного значения) в Среднеивкино. Стоимость последнего — около 2,8 млн рублей.

На реконструкцию здания музея планируют израсходовать около 2 млн. рублей. Данный проект предполагает: демонтаж печей с заделкой образовавшихся проёмов, установку отопительного оборудования, устройство помещения котельной, разводку тепловой сети с установкой биметаллических радиаторов, замену полов,  окон, ремонт отмостки и лестницы, устройство холодного пристроя для экспозиции «Крестьянское подворье» и покупку необходимого оборудования.

Ю.В. Смородин организовал встречу участников клуба «Знание» с представителями администрации района, чтобы они смогли разъяснить населению все трудности реализации ППМИ, а также выявить «подводные камни», встречающиеся ещё на стадии разработки проекта.

И.М. Елсукову пенсионеры задавали много вопросов по благоустройству и проектам ППМИ. Они интересовались, будут ли делать какое-нибудь ограждение напротив магазина «Магнит», возле дороги у канавы. Жители очень переживают,  что рано или поздно кто-нибудь в неё «улетит», так как водители ездят на большой скорости и паркуют технику очень близко к краю канавы. А вот жительница улицы Гагарина жаловалась на то, что при ремонте дороги (был летом) рабочие возле её дома «забыли» убрать за собой мусор и спиленные кусты. До сих пор они там лежат и портят внешний вид придомовой территории. Глава поселения, выслушав все вопросы, пообещал  разобраться с ними в ближайшее время.

Также Игорь Михайлович проинформировал, что в 2018 году будут проводиться ремонтные работы по улицам Кирова и Школьной. Для этого уже составлены сметы. Правда, перед этим им предстоит пройти проверку в  Управлении государственной экспертизы и ценообразования.

Марина Валерьевна Милютина рассказала о правильном питании и профилактике онкологических заболеваний. Более подробную информацию  вы сможете прочитать на страницах нашей газеты в номерах 45 (от 9 ноября 2017) и 46 (от 16 ноября 2017) и в следующих выпусках газеты.

Благодаря этой встрече, многие участники клуба приобрели ценные знания, необходимые в повседневной жизни.

Юлия КОШУРНИКОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 43 = 50