В Арбаже прошла акция «Река жизни»

19 ноября многие жители Арбажа и Арбажского района спешили попасть на приём к областным специалистам-кардиологам. Акция «Река жизни» по профилактике и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов, организованная министерством здравоохранения Кировской области, на территории нашего района проводилась впервые.

Бригада специалистов (кардиологи, сосудистый хирург, кардиохирург, неврологи, эндокринологи) вели бесплатный приём населения по предварительной записи, поэтому больших очередей во время акции не было. Всего в рамках мероприятия врачами было принято 426 человек, из них кардиологами – 189.

На приём к кировским специалистам в первую очередь приглашались пациенты, которые уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно запущенными, прогрессирующими, осложнёнными. При наличии показаний врачи направляли на проведение эхокардиоскопии или доплеровского исследования сосудов. В рамках акции вёлся отбор пациентов в крупные областные клиники для консультации или диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств.

По результатам акции, впервые заболевания сердечно-сосудистой системы были выявлены у 24 человек, направлено на дополнительное обследование – 37, на плановое стационарное лечение – трое. УЗИ-диагностику прошли 116 человек.

Большое внимание во время проведения акции было уделено профилактике. Работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра, специалисты которого обследовали на оборудовании центра и проконсультировали по факторам риска основных хронических неинфекционных заболеваний 108 пациентов.

Специалист Центра медицинской профилактики Татьяна Ивановна Созонтова провела школу здоровья для пятиклассников средней школы п. Арбаж, а также взрослого населения в РЦКиД. Во время занятий затрагивались вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, факторов риска, рассматривались правила поведения при сердечном приступе и инсульте, питание как фактор профилактики атеросклероза. Участники школы здоровья получили в подарок памятки.

В РЦКиД состоялась физкультминутка для взрослого населения, которую провела Ольга Иосифовна Безденежных.

Кроме того, в этот день в поликлинике Арбажской ЦРБ прошла выставка детских рисунков «Здоровое сердце», организатором которой выступила ведущий специалист по молодёжной политике Наталья Николаевна Рычкова, а 27 волонтёров – молодых жителей райцентра – помогали землякам-участникам акции сориентироваться на разных её этапах.

– Население осталось довольно проведёнными мероприятиями. Очень важно получить высококвалифицированную медицинскую помощь врачей областного уровня, не выезжая за пределы района, – отметила главный врач Арбажской ЦРБ Надежда Васильевна Конышева.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 47