В областном Заксобрании. Профсоюзы помогают решать социальные вопросы

В Кирове стартовала Международная научно-практическая конференция «Международные гарантии правозащитной деятельности профсоюзов.Программы сотрудничества Российской Федерации и Международной организации труда».
Участниками конференции стали представители всех 14 региональных профсоюзных организаций Приволжского федерального округа, а также первый заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Сергей Некрасов, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро Трудящихся МОТ (Швейцария) Сергеюс Гловацкас, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев.
В открытии конференции приняли участие председатель ОЗС Владимир Быков и первый заместитель председателя регионального правительства Александр Чурин. «Для нас большая честь принимать на вятской земле представителей Международной организации труда, — сказал Владимир Васильевич. — Почти сто лет вы отстаиваете права человека, в том числе в сфере труда, ратуете за укрепление диалога между властью, работодателями и работниками.
Новое время ставит перед нами новые вызовы. Автоматизация производства влечет за собой сокращение численного состава предприятий. В этой связи еще более остро встают вопросы социальной обеспеченности и социальной защиты. К их решению активно подключаются и профсоюзы: эти темы будут подробно рассмотрены в ходе конференции. Среди обсуждаемых вопросов есть и правозащитный опыт Федерации профсоюзных организаций Кировской области. В различные профсоюзы в нашем регионе входит свыше 95 тысяч человек. И они действительно могут положиться на областную Федерацию».
Также спикер регионального парламента отметил, что не так давно между Законодательным собранием и областной Федерацией профсоюзов было заключено соглашение о сотрудничестве. В документе указано, что совместная законодательная работа ОЗС и Федерации профсоюзных организаций будет направлена на дальнейшее развитие социально ориентированной экономики в интересах повышения уровня жизни кировчан и сохранения социальной стабильности.
Так, Законодательное собрание сможет привлекать Федерацию к обсуждению законопроектов и проектов постановлений, которые затрагивают социально-экономические, трудовые права и интересы работников. Также ОЗС будет приглашать представителей Федерации на заседания комитетов и комиссий при рассмотрении вышеуказанных законопроектов.
В свою очередь, Федерация профсоюзных организаций сможет подготавливать и направлять в Законодательное собрание предложения по проектам законов и постановлений, касающимся регулирования социально-трудовых отношений и охраны труда. Соглашение предусматривает и другие формы взаимодействия сторон.
Кроме того, на пленарном заседании в сентябре этого года депутаты ОЗС поддержали закон об установлении Дня профсоюзов в Кировской области, который будет отмечаться 16 ноября.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 + = 58