Новые инвесторы заходят в Вятские Поляны в рамках ТОСЭР. Уже действующие проекты обеспечат не менее 500 млн рублей привлеченных инвестиций и создание около 700 новых рабочих мест

НА СНИМКЕ: во время заседания в правительстве Кировской области.

22 ноября в Правительстве Кировской области состоялось подписание трехстороннего соглашения «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны».
Документ подписали заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Андрей Клюкин. Соглашение дает официальный старт деятельности резидентов на данной территории и определяет особый льготный режим для хозяйствующих субъектов.
Возможности развития бизнеса, который дает статус территории опережающего социально-экономического развития – города Вятские Поляны, за «круглым столом» обсудили с предпринимателями глава региона Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства области Александр Чурин, зампреды областного правительства Максим Кочетков и Алексей Котлячков.
На мероприятие были приглашены представители Вятской торгово-промышленной палаты, Лиги предпринимателей, регионального отделения «Опоры России», руководители производственных компаний, в том числе из г. Вятские Поляны, – потенциальных резидентов, а также руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания области и главы моногородов Вятские Поляны и Белая Холуница.
Открывая заседание, глава региона Игорь Васильев отметил, что «круглый стол» организован прежде всего для бизнес-сообщества с тем, чтобы подробно осветить механизм функционирования территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны» и алгоритм получения статуса резидента данной территории.
– Напомню, что Президент России определил стратегические направления и задачи развития государства. Наряду со здравоохранением, образованием, жилищно-коммунальным хозяйством выделено направление по созданию стабильного социально-экономического положения в моногородах, их модернизация. Один из способов формирования положительного инвестиционного климата региона – создание территории опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР определяет особый льготный режим ведения деятельности для хозяйствующих субъектов. Это и налоговые преференции, и пониженные ставки по страховым взносам, – сказал губернатор.
В октябре было подписано постановление Правительства Российской Федерации о присвоении статуса ТОСЭР г. Вятские Поляны. Игорь Васильев отметил, что это стало результатом большой работы областного правительства по созданию особых условий для бизнеса и инвесторов.
– Впервые на территории области появляется не просто производственный парк, а действительно конкретная программа предоставления инвесторам льгот, рассчитанная на 10 лет. Существенные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР в Вятских Полянах – серьезный стимул для инвесторов развивать бизнес именно в этом городе, – подчеркнул глава региона.
Он отметил, что на сегодняшний день в Вятских Полянах задействованы все производственные корпуса промпарка. Создано несколько десятков новых высокотехнологичных рабочих мест. Например, один из резидентов промпарка производит современное лифтовое оборудование, причем происходит это в кооперации с Омутнинским металлургическим заводом. Данное оборудование можно использовать при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. За счет того, что производитель станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития, его продукция может быть дешевле аналогов.
Как сообщила заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Ольга Чаузова, на ТОСЭР зайдут не менее 8 резидентов, при этом они должны привлечь почти 200 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Трое из потенциальных резидентов ТОСЭР в настоящее время являются резидентами промпарка Вятских Полян. В числе новых потенциальных инвесторов есть, например, те, кто планирует заняться производством и переработкой молока.
В ходе «круглого стола» предприниматели, в том числе те, кто уже работает на территории Вятских Полян, рассказали, что они намерены вложить в свои проекты даже больше инвестиций, чем планировали изначально. По оценке реализуемых проектов, планируется не менее 500 млн рублей привлеченных инвестиций и создание около 700 новых рабочих мест.
Как отметили участники заседания, выгодное географическое положение Вятских Полян, наличие здесь квалифицированных кадров и развитие промышленности будет способствовать развитию всего города. В частности, с оживлением деловой активности появляются перспективы возобновления внутрирегиональных авиаперевозок.
СПРАВКА. Резидентами ТОСЭР «Вятские Поляны» могут стать только юридические лица, зарегистрированные на территории г. Вятские Поляны и заключившие соглашение об осуществлении деятельности в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Кировской области.
Статус резидента предполагает определенные обязательства инвестора:
– в первый год необходимо создать не менее 10 новых рабочих мест (а в случае, если предприятие является действующим, удвоить среднесписочную численность работников);
– в рамках реализации инвестиционного проекта в первый год должно быть привлечено не менее 2,5 млн рублей инвестиций.
Для резидентов ТОСЭР «Вятские Поляны» разрешены 24 вида деятельности: в сельхозперерабатывающей, пищевой, легкой, машиностроительной, деревообрабатывающей промышленности, а также в сфере туризма, спорта и других отраслях экономики.
Законодательством РФ о налогах и сборах установлены особенности налогообложения резидентов в части снижения налога на прибыль в федеральный бюджет и снижение страховых взносов во внебюджетные фонды. Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0% (общеустановленная ставка – 3%) и применяется в течение пяти лет, начиная с года, в котором была получена прибыль от деятельности в качестве резидента ТОСЭР.
Налоговым кодексом предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, они снижены с 30 до 7,6%, и применяются 10 лет со дня получения статуса резидента ТОСЭР.
На региональном уровне после внесения изменений в областное законодательство будет установлена пониженная ставка налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество организаций.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − 86 =