Законы улиц и дорог

Районная правовая игра под таким названием прошла 26 ноября в Арбажском районном Центре культуры и досуга. Её организатором стала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района.

Четыре команды образовательных учреждений соревновались в знании Правил дорожного движения: «Жезл» (д. Мосуны), «Клаксон» (с. Верхотулье), «Зелёный свет» (средняя школа п. Арбаж), «Знаки» (с. Сорвижи).

Их оценивало компетентное жюри в составе прокурора Арбажского района Д.А. Корюкова, начальника пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» В.Л.  Липатникова, первого заместителя главы администрации района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.И. Пересторонина, главы администрации Арбажского городского поселения О.В. Егорова и ведущего специалиста отдела культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Вятчаниной.

В качестве ведущей правовой игры выступила начальник управления образования Е.И. Калатыгина.

Участникам предстояло пройти пять конкурсов.

В «Визитной карточке» лучше других представить свою команду удалось юным знатокам ПДД «Жезла» и «Зелёного света».

«Разминка» состояла из двух частей. Первая предполагала музыкальный номер на тему игры, вторая – соревнование в знании учащимися дорожных знаков. По сумме результатов в этом конкурсе победили школьные сборные «Клаксон» и «Знаки».

Конкурс капитанов предполагал написание открытого письма главе поселения, в котором были бы отражены насущные проблемы, касающиеся исполнения Правил дорожного движения в населённом пункте. Школьники серьёзно подошли к заданию. Среди проблем они отметили как улучшение качества дорог, так и обеспечение безопасности школьников на подходах к образовательным учреждениям. Наиболее убедительными, по мнению жюри, были Н. Игнатов (п. Арбаж) и Д. Пасынков (с. Сорвижи).

Следующий конкурс назывался «Я – инспектор ГИБДД». Участники правовой игры посмотрели три видеоролика и попытались вычленить все показанные им нарушения Правил дорожного движения. Как отметил В.Л. Липатников, быть полностью объективным не удалось никому. Ближе других к цели оказались команды «Зелёный свет» и «Знаки».

Завершила игру проверка домашнего задания – «Озвучка мультфильма». И вновь жюри отметило команды из п. Арбаж и с. Сорвижи.

Итоги всех конкурсов огласил председатель жюри Д.А. Корюков. Победителем правовой игры «Законы улиц и дорог» стала команда «Знаки» средней школы с. Сорвижи. Далее в итоговом протоколе расположились «Зелёный свет», «Клаксон» и «Жезл». Победитель игры награждён переходящим кубком, а все участники – сладкими призами от ООО «Хлеб».

Дмитрий Анатольевич поблагодарил команды за участие и пожелал им в дальнейшем продолжить изучение Правил дорожного движения.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − = 62