Муниципалитеты подвели итоги года

НА СНИМКЕ: во время совещания в правительстве Кировской области.

24 ноября в правительстве региона состоялось годовое совещание Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (АСМО).
В нем приняла участие и делегация Оричевского района.
– В ходе совещания мы обсудили много актуальных проблем, в том числе и те, которые были подняты в августе во время проведения в Кирове Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России. Тогда, кстати, Президенту были презентованы проект «Народный бюджет» и программа поддержки местных инициатив – и Оричевский район активно работает над этими двумя направлениями. Также говорили о развитии территориального общественного самоуправления. При должном подходе ТОСы способны на многое. В качестве примера нам привели опыт центров местной активности в городе Кирове.
Губернатор Игорь Васильев в своем выступлении подчеркнул особую роль Ассоциации в укреплении связи муниципалитетов и региональной власти. Отмечу, что в 2017 году в области создан экспертный совет АСМО, начал работу совет старейшин ассоциации. Эти органы призваны сделать более эффективной работу совета в сфере законотворческих инициатив, – поделился своими впечатлениями от заседания глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин.
Добавим, что председатель АСМО, глава Слободского района Владимир Хомяков в своем годовом отчете подчеркнул, что Ассоциация провела большую аналитическую и методическую работу, направленную на помощь муниципалитетам, подготовив значительное число информационных бюллетеней, обзоров законодательства и других материалов. Работа велась в тесном взаимодействии с Общероссийским конгрессом муниципальных образований, в который АСМО Кировской области внесла ряд предложений по отстаиванию интересов муниципалитетов на федеральном уровне.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3