В областном Заксобрании. Владимир Быков рассказал об итогах заседания Ассоциации законодателей ПФО

7 декабря в уфимском Конгресс-холле состоялось 52 заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.
С приветствием к участникам встречи обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО М. Бабич. В качестве важнейшей политической задачи он отметил обеспечение легитимности избирательного процесса.
– Необходимо обратить внимание на законность выборов. Ни у кого не должно остаться сомнений в чистоте и прозрачности избирательного процесса, – сказал Михаил Бабич. – Важно организовать работу в регионах в плане понимания проблемной повестки – сфера ЖКХ, обманутые дольщики и вкладчики, иные «болевые точки». Надо идти к людям, вникать в проблемы и снимать их.
Был рассмотрен вопрос «Развитие системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций (на примере Республики Башкортостан)». С докладом по нему выступил Председатель Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан К. Толкачев. Он обозначил основные задачи, которые предстоит решить для более эффективного вовлечения НКО в процесс оказания социальных услуг. Это обеспечение негосударственных поставщиков помещениями для работы, технологиями для дистанционного консультирования населения, создание мобильных бригад для выездного обслуживания, увеличение объемов и спектра оказываемых услуг.
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф. Мухаметшин выступил с докладом на тему «О подготовке к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в городе Казани». Глава парламента Татарстана отметил, что к движению WorldSkills присоединились уже 78 стран. Право провести 45 чемпионат предоставлено России. Мероприятие пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Для этого строится новый выставочный комплекс. Особенностью чемпионата в Казани станет проведение соревнований среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет, которые пройдут в рамках WorldSkills впервые.
В ходе заседания члены Ассоциации также утвердили план работы на 2018 год.
Председатель Заксобрания Кировской области В. Быков назвал заседание результативным. Многие социальные практики можно реализовывать и в Кировской области, считает спикер ОЗС. Тем более что в нашем регионе сделана ставка на развитие некоммерческих организаций.
– С большим интересом заслушали информацию о подготовке к мировому чемпионату WorldSkills. Хорошо, что местом проведения выбрали Казань: участникам из Кировской области будет проще добираться. А в том, что на чемпионате будут кировчане, я не сомневаюсь. В этому году наша землячка завоевала на соревнованиях золотую медаль, – отметил В. Быков.
Владимир Васильевич напомнил, что предыдущее заседание Ассоциации в октябре состоялось в Кирове.
– На октябрьском заседании мы с коллегами обменялись опытом, обсудили господдержку аграрной отрасли. Пришли к выводу, что финансирование АПК в регионах нужно сохранить, а при возможности увеличить федеральные вливания в проекты молочной отрасли. Из этого мы исходили, когда прорабатывали и принимали областной бюджет на 2018 год. И стало известно, что из федерального бюджета в Кировскую область в следующем году дополнительно поступит почти 50 миллионов рублей на поддержку племенного животноводства, – рассказал В. Быков.
Расширенный формат работы позволяет членам Ассоциации обсуждать общегосударственные вопросы, подытожил В. Быков.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =