Отличная идея использования объектов УХО

На снимке: Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин встречает генерал-полковника Сергея Иванова на объекте «Почеп».

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил утилизировать накапливающиеся в стране опасные отходы на объектах, созданных для уничтожения химического оружия.

«Мы в свое время построили за сотни миллиардов рублей семь или восемь специальных заводов для уничтожения российского химического оружия и успешно завершили этот процесс. Химоружия уже нет, но заводы-то остались. Современнейшие заводы!», — подчеркнул он.

«Я считаю, что все опасные отходы 1-го, 2-го классов и часть использованных батареек можно отправлять на эти заводы для переработки. Если уж мы там боевые отравляющие вещества утилизировали, то, наверное, в состоянии утилизировать гражданские опасные химические отходы, включая такие, как ртуть, которые нельзя бросать на землю», — добавил Иванов.

Ранее спецпредставитель президента подчеркивал, что в сфере обращения с опасными отходами необходимо «максимально ужесточить контроль», поскольку «такие отходы — это прямая угроза не только здоровью, но и жизни людей».

Следует добавить, что Сергей Иванов лично посещал объекты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, поэтому знает, что они действительно, самые современные, высокотехнологичные. В 2007 году он побывал на объекте «Почеп» в Брянской области.

В конце сентября 2017 года в России был уничтожен последний химический боеприпас, и в настоящее время специалисты Федерального управления ведут работы по ликвидации последствий деятельности объектов. После приведения всего имущества в гарантированно безопасное состояние, все объекты по уничтожению химического оружия будут вовлечены в хозяйственный оборот. В том числе на них планируется утилизировать стремительно нарастающий вал опасных отходов, что весьма разумно и рационально.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 коммент. к “Отличная идея использования объектов УХО”

  1. Фёдор:

    Следует добавить пожелание тупоумному Сирёже организовать такое «высокотехнологичное производство рядом со своей дачей и жильём!!!


Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 27