В областном Заксобрании. Охрана природы и экология – в центре внимания

В ходе заключительной сессии Заксобрания области повышенное внимание депутаты уделили вопросам экологии и охраны окружающей среды.
Так, члены комитета по экологической безопасности и природопользованию заслушали информацию регионального правительства о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Редькин напомнил депутатам, что согласно федеральному законодательству переход на новую систему происходит поэтапно.
До 1 мая 2018 года должны быть заключены соглашения с региональным оператором, до 1 июля – собраны предложения об установлении единого тарифа на услугу регоператора. Обязанность граждан и юридических лиц по оплате новой коммунальной услуги должна наступить не позднее 1 января 2019 года. Добавим, что в настоящее время граждане также оплачивают сбор и вывоз мусора в составе платежа за общедомовые нужды.
Министр охраны окружающей среды Алла Албегова на пленарном заседании дополнила доклад Игоря Редькина. Она сообщила, что создана региональная программа в области обращения с отходами на 2017 – 2027 годы. Программа предусматривает строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, объектов по переработке отходов, межмуниципальных полигонов, а также мероприятия по внедрению раздельного сбора отходов и ликвидации существующих свалок.
Предполагается, что в регионе будет создано пять коммунально-промышленных территорий: две крупные в центральной части области и три более мелкие на юго-западе и юго-востоке региона. В их состав планируют включать мусоросортировочный завод или линию по сортировке ТКО, а также полигоны для размещения неутилизируемой части отходов. Перерабатывающие мощности для производства новой продукции из вторичного сырья планируются на двух крупных территориях вблизи областного центра.
На реализацию программы в течение десяти лет предусмотрено 3,6 млрд рублей, в том числе из внебюджетных источников (средств инвесторов) 1,7 млрд.
После обсуждения депутаты ОЗС приняли информацию к сведению и оставили переход на новую систему обращения с отходами на своем контроле.
Также Алла Албегова презентовала законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Кировской области «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».
Законопроектом уточняется порядок распределения разрешений на добычу медведя в различные сроки сезона охоты. Предложено проводить распределение дважды: перед летне-осенним сезоном методом жеребьевки, а весной – в порядке очередности.
Документ предлагает уточнить содержание заявления, которое подается для участия в распределении так называемых «охотничьих путевок». Упрощается форма заявления об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося, кабана. Теперь охотникам не придется указывать вид и сроки охоты, а также количество предполагаемых к добыче животных. В то же время заявитель должен четко указать предполагаемое место охоты – муниципальный район и участок охотугодий.
В качестве основания для отказа в выдаче разрешения на охоту предложено считать указание в заявке недостоверных сведений, а также охотничьего билета, числящегося в госохотреестре как аннулированный.
Алла Албегова отметила, что после перехода на новые правила распределения разрешений количество участников увеличилось в три раза. При этом число жалоб существенно снизилось, и впервые за долгое время в адрес власти начали поступать благодарности за новый порядок распределения.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. Документ направлен в профильный комитет на доработку. Поправки принимаются до 9 января 2018 года.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =