Приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратурой Верхошижемского района по обращениям Т.Г. Строготяну и П.В. Шалагина, бывших работников СПК «Колхоз «Русь», действующего в д. Калачиги,  о невыплате работодателем заработной платы, проведена проверка. В её ходе в деятельности сельхозредприятия выявлены нарушения трудового законодательства.

Согласно ст. 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя о соблюдении  трудового законодательства, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ,  она выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт в соответствии со статьёй 140 настоящего Кодекса. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день его увольнения. Если же гражданин в день увольнения не трудился, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчёте.

Но уволенному из СПК «Колхоз «Русь» 21.10.2017 года Т.Г. Строготяну на момент проверки 23.11.2017 заработная плата в полном объёме была не выплачена. Кроме того, в нарушение ст. 99 ТК РФ он ещё привлекался работодателем к сверхурочной работе при отсутствии письменного согласия работника. Вопреки требованиям ст. 153 ТК РФ, труд Строготяну в выходные дни в двойном размере работодателем не оплачивался. Также, помимо задержки выплаты заработной платы, в нарушение ст. 127 ТК РФ работнику не была начислена и выплачена при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск.

При проверке доводов обращения второго гражданина, П.В. Шалагина, установлено, что расчёт при увольнении проведён с ним работодателем спустя 17 дней после прекращения трудовых отношений.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка на Шалагина по месту работы не велась, соответствующие записи о его приёме на работу и увольнении не были сделаны.

Для устранения приведённых нарушений трудового законодательства и восстановления прав работников, в интересах Строготяну в суд направлено исковое заявление об обязании сельхозпредприятия произвести расчёт и выплатить Строготяну причитающиеся ему при увольнении денежные средства. В отношении юридического лица — СПК «Колхоз «Русь» и руководителя предприятия — вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. На имя руководителя юридического лица внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.  Принятые меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

С. ИСУПОВ, заместитель прокурора Верхошижемского района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 − = 33