Чем запомнился год уходящий

2017 год был ярким на события в нашем регионе. Впервые Кировскую область посетил Президент РФ Владимир Путин. А четвероклассник из Нолинска спас тонущего «второклашку», за что получил медаль МЧС России. А что значимого произошло в Оричевском районе, узнаем, листая «Искру».

Оричевские охотники — трехкратные чемпионы области

Команда Оричевского общества охотников и рыболовов, состоящая из представителей Коршика, третий год подряд стала чемпионом области по охотничьему биатлону и завоевала Кубок министерства спорта Кировской области. Всего в соревнованиях принимали участие 29 команд. Вторая сборная нашего общества, состоящая из истобян, стала восьмой.

Богатый урожай на медали

В этом учебном году урожай на медали выдался богатым – в одной только Оричевской государственной средней школе семь выпускников удостоены федеральной медали за отличие в учебе. Еще девять медалистов окончили обучение в муниципальных школах – по два медалиста в школах с. Адышева, п. Мирный и п. Торфяной, три – в школе пгт Левинцы. Причем среди отличившихся всего один юноша – Михаил Вершинин из поселка Мирный.
Все шестнадцать медалистов поступили в высшие учебные заведения Кирова, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Огурец женился

«Как же нам не веселиться – Огурец решил жениться» – под таким лозунгом прошел уже двадцать первый межрегиональный праздник в Истобенске. Наш Огурец возмужал, окреп и решил жениться. Невесту ему подобрали хорошую и пригожую, тоже с огуречных мест.
Царь Истобен провел всю положенную церемонию и скрепил брак новой семьи большой печатью.

Высокие надои молока

По итогам года сельхозпредприятия района получат надой выше 8000 килограммов молока в среднем от одной коровы. Такой уровень по надоям достигнут всего в двух десятках районов по всей России – в основном это касается Ленинградской и Московской областей. В нашем регионе таких лидеров два: Оричевский район и извечный конкурент – Куменский.

Три золотых значка ГТО

В 2017 году взрослое население нашего района активно включилось в процесс сдачи нормативов комплекса ГТО. Представители предприятий и организаций с удовольствием бегают, стреляют, плавают, прыгают и демонстрируют силовую подготовку.
В итоге три золотых значка ГТО уже нашли своих обладателей. И это только начало!

Открытие мемориальной доски

На стене Дома культуры в селе Монастырщина открыта мемориальная доска Поглазову Георгию Евдокимовичу, уроженцу деревни Козлы Посадской волости Орловского уезда Вятской губернии (ныне это территория Пустошенского сельского поселения), участнику русско-японской войны, члену экипажа легендарного крейсера «Варяг».
После службы на флоте Георгий Евдокимович вернулся в родную деревню, в 30-е гг. активно участвовал в жизни местной сельхозартели, стал ее председателем. Затем после слияния нескольких сельхозартелей в один колхоз «Советская деревня» руководил и им в самые тяжелые военные 40-е гг. Работал до последних дней, скончался в 1953 году.

Прошли выборы

В единый день голосования – 18 сентября – избраны губернатор Кировской области Игорь Васильев и новые составы представительных органов городских и сельских поселений.
Впервые вновь избранным депутатам в девяти поселениях района довелось принимать на работу на конкурсной основе местных глав.
Процесс, кстати, оказался не таким простым. Эпопея с назначением глав завершилась буквально на днях – в Коршике депутаты сделали выбор в пользу Виталия Ивановича Корчемкина.

Лучший многофункциональный центр России

Многофункциональный центр «Мои документы» в Оричевском районе стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» по итогам 2016 года. Об этом объявило Минэкономразвития РФ. Для определения победителей в номинации «Лучший МФЦ» был проведен анализ деятельности 50 центров государственных и муниципальных услуг. При этом учитывались как формальные показатели (эффективность, комфортность и доступность предоставляемых услуг и информации о них, возможность оценки качества обслуживания в МФЦ и так далее), так и результаты внешнего аудита.

Состоялась премьера фильма о подвиге нашего земляка

Осенью в прокат вышел фильм «Салют-7», посвященный героической истории возвращения «мертвой станции» к жизни космонавтами Владимиром Джанибековым и нашим земляком Виктором Савиных.
Фильм стал лидером российского проката. Сам Виктор Петрович отозвался о нем так: «С одной стороны, работа добротная, зрителям точно будет интересно. Это, наверное, лучшее, что было снято о нашем космосе, так же как и «Время первых». С другой стороны, считаю, что, если бы они во время съемок с нами – со мной или Владимиром – проконсультировались, можно было сделать картину еще лучше».

Первая муниципальная пожарная охрана

С 1 июня в Адышевском сельском поселении начала функционировать первая муниципальная пожарная охрана с круглосуточным дежурством. Теперь под прикрытием муниципальных пожарных будут все 11 населенных пунктов поселения.
Адышевское поселение имеет протяженность порядка 22-х километров, ближайшая к селу пожарная часть находится в 18 километрах, ПЧ-44 п. Оричи – в пятидесяти километрах, поэтому из-за отдаленности и решено было на этой территории создать МПО.

Ворожцовы – лауреаты областного фестиваля «Вятская семья»

Супруги Ворожцовы – Алексей и Екатерина, их дети – Софья, Анастасия, Артемий – стали лауреатами областного фестиваля «Вятская семья», прошедшего в июне в Кирове.
Организаторами мероприятия выступают министерство социального развития и Кировский центр социальной помощи семье и детям. В этом году его участниками стали 250 семей со всей области.
Алексей и Екатерина – известные в районе работники культурной сферы, поэтому на фестивале блеснули исполнением романтичной песни, снискавшей заслуженные аплодисменты зрителей.
Семья Ворожцовых будет представлять Кировскую область на Всероссийском фестивале семей в номинации «Молодая семья».

Грант на приобретение светового оборудования

В этом году РЦКД получил грант на приобретение светового оборудования в рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры», направленного на развитие и обновление материально-технической базы учреждений культуры. Координатором проекта в Кировской области стал депутат Государственной Думы Рахим Азимов. На сегодняшний день оборудование уже смонтировано и опробовано в ходе массовых мероприятий.
Также благодаря помощи депутата Рахима Азимова отремонтированы санузлы районного ДК – чего не было с самого момента его постройки, почти сорок лет.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 + = 86