Надежда только на себя

По статистике, треть пожилых людей проживают в одиночестве, и в случае возникновения пожара надеяться приходится только на себя.
При этом естественное замедление реакции и осознания опасности вследствие возраста могут стать негативным фактором и привести к трагедии. Поэтому соблюдение простых правил безопасности становится жизненно необходимым.
1. Наиболее частая причина возникновения пожара в доме – несоблюдение правил курения. Не курите в постели. Не курите после приема алкоголя или медикаментов, вызывающих сонливость. Тушите сигареты в глубокой несгораемой пепельнице, залейте водой. Не оставляйте непотушенный окурок в пепельнице, не ставьте ее на подлокотник дивана или кресла.
2. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять ее без присмотра. Если нужно выйти из кухни, пока там варится еда, возьмите с собой ложку или черпачок, чтобы не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, когда находитесь в состоянии алкогольного опьянения или приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.
3. Даже если вы ограничены в расходах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом – экономия на приобретение современных бе-
зопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Если увидели, что электроприбор нагревается, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его из сети.
4. Не храните дома старые ненужные вещи, мебель, одежду, книги, бумаги, занимающие большое пространство. Они создадут трудности при эвакуации в случае пожара.
5. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Устанавливайте свечи в устойчивые подсвечники. Не ставьте свечи и лампады рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.
6. После использования электроприборов не забудьте их выключить. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял».
Если все-таки случился пожар, не паникуйте и не отчаивайтесь.
ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛ. «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА «101».
Зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 7 =