Новогодняя гонка на Кубок губернатора Кировской области

Настоящий праздник спорта состоялся в п. Верхошижемье 30 декабря. Под занавес уходящего года в Заречном парке районного центра прошла традиционная Новогодняя лыжная гонка на Кубок губернатора Кировской области.

В 2017 году участие в ней приняли около восьмисот спортсменов. Приехали они из разных уголков Кировской области: Омутнинска, Даровского, Яранска, Орлова, Нагорска, Тужи, Нолинска, Зуевки, Пижанки, Юрьи, Шабалино, Коршика, Афанасьево, Санчурска, Кумён, Кильмези, Уржума, Слободского, Котельнича, Лебяжья и, конечно, из нашего района. Также из городов: Кирова, Хабаровска, Мурома. Московской, Нижегородской, Воронежской, Костромской, Владимирской областей. Республик Марий Эл и Чувашия. Ханты-Мансийского автономного округа.

Открытие соревнований состоялось в 12 часов дня. Приветствовали спортсменов и болельщиков и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов, депутат Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин, глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников и российский лыжник, участник олимпийской сборной команды России на Играх в Турине и Ванкувере, призёр Чемпионатов мира, двукратный победитель Универсиады (2003), многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, тренер ЦСКА по зимним видам спорта, майор ВС РФ Николай Панкратов.

Первыми на лыжню вышли дошкольники. Им предстояло пройти достаточно серьёзную для их возраста дистанцию — 300 метров. Хотя не обошлось у малышей без падений и небольших недоразумений, они с честью справились с этой задачей. Самым юным лыжником стал Миша Евдокимов, которому всего лишь два с половиной года.

Следом за дошколятами на один километр отправились представители vip-группы. Уже который год в этой категории титул самой возрастной лыжницы достаётся Тамаре Васильевне Усковой. А ведь нашей землячке — шутка ли — 77 лет!

После этих состязаний состоялись масстарты спортсменов разных возрастных категорий на дистанции от 2 до 10 км. Гонка проходила свободным стилем.

Температура воздуха в этот день остановилась около нулевой отметки термометра, осадки изо всех сил держались где-то высоко в облаках, ветер тоже не свирепствовал, скорее, тянул лёгким бризом. Такая вот комфортная для болельщиков погода не самым лучшим образом сказалась на спортсменах. Многие отмечали, что справиться с дистанцией было не так просто…

Не избежали лыжники и досадных падений — кто-то на самом старте, кто-то в середине и даже в конце гонки. Но спорт — это и есть преодоление трудностей, испытание своих сил и возможностей. И верхошижемские спортсмены, несмотря ни на что, показали достойные результаты.

Победителями в своих возрастных группах стали Виктор Крутихин, Светлана Фирсова и Алексей Жеребцов, бронзовым призёром — Анастасия Панова.

Всего в нескольких шагах от пьедестала почёта в своих возрастных группах оказались София Тюлькина, Алексей Евдокимов, Александр Тюлькин и Анна Тарасова. Пятыми, не сговариваясь, пришли на финиш мама с дочкой: Светлана и Дарья Пановы. Шестой результат показали Дарья Шипина и Николай Тарасов. Седьмое место у  Леонида Евдокимова, Владислава Политова. В десятке лучших — Анастасия Пунгина, Виталий Гребенев, Алексей Трушков и Александр Мальцев. Одиннадцатый результат у Яна Бирюкова, тринадцатый — у Ольги Колупаевой и Дмитрия Комарова, пятнадцатый — у Елизаветы Сластниковой, Ивана Сергеева и Романа Уланова. Алексей Крутихин  после неудачного падения и сильного повреждение плеча не сдался, а показал настоящий спортивный характер и довёл гонку до конца. В двадцатке лучших — Кирилл Савиных.

Победители в каждой возрастной группе были награждены кубками регионального министерства спорта. Кроме того, победителям и призёрам во всех возрастных группах были вручены грамоты и медали министерства спорта и молодёжной политики Кировской области, а также призы администрации Верхошижемского района и спонсоров соревнований — С.А. Устюгова и В.М. Крутихина.

В командный зачёт у спортивных школ региона шли, независимо от пола, по три лучших результата в возрастных группах 2004 — 2005 и 2002 — 2003 годов рождения. Главными призами от губернатора Кировской области для команд, занявших призовые места, стали путёвки в детские оздоровительные лагеря на Черноморском побережье. В командном зачёте на первом месте оказались лыжники Регионального центра зимних видов спорта «Перекоп», на втором — команда Омутнинского района, третье место у спортивной школы олимпийского резерва № 3 города Кирова.

Победителем в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20 — 29 лет среди мужчин стал Денис Катаев (пгт Кумёны), а среди женщин — Дарья Рогозина (Воронежская область). Они  получили специальные кубки министерства спорта и молодёжной политики Кировской области и призы от спонсора соревнований — «Триал-спорт».

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

71 − 65 =