Пейте в пользу

Позади сытные и ленивые праздники. Пора входить в форму. Как это сделать? Начните с воды!
Давайте поговорим о том, почему нужно пить воду.
Причина 1: вода омолаживает кожу. Доказано, что ежедневное употребление питьевой воды оказывает благотворное влияние на клетки кожи. Предотвращая сухость, вода «питает» кожу изнутри.
Причина 2: вода выводит токсины. Ученые считают, что нормальную деятельность почек обеспечивает правильное количество употребляемой человеком чистой воды. Как известно, почки являются естественным фильтром организма, а вода способствует выведению токсинов из системы ЖКТ, при этом в большей степени, именно через почки.
Причина 3: вода снижает риск инфаркта. Специалисты в области «дел сердечных» утверждают, что 5 стаканов воды, выпитой в течение дня, снижают риск возникновения сердечного приступа до 70%.
Причина 4: вода — естественная смазка для суставов. Недостаток воды в организме способен вызвать мышечные спазмы. Вода является главным составляющим при образовании «смазочного» материала суставов и мышц. Для предотвращения мышечных спазмов при занятии спортом рекомендуется пить воду до и после тренировки.
Причина 5: вода восстанавливает энергию. В течение дня при дыхании, потоотделении, мочеиспускании и так далее мы теряем около десяти стаканов жидкости. Как действует на организм потеря влаги, думаю, объяснять не нужно. Обезвоживание вызывает не только головные боли и мышечные спазмы. Потеря влаги делает нас раздражительными и влияет на концентрацию. Вывод: вода необходима для нормального функционирования всех органов и систем нашего организма.
Причина 6: вода нужна ЖКТ. Вода необходима для нормального пищеварения. Она не только предотвращает запоры, но и выводит «отходы» жизнедеятельности организма, кроме того участвует во всех химических процессах ЖКТ, помогая доставлять питательные вещества и выводить «свое отслужившее».
Причина 7: вода снижает риск инфекционных заболеваний. Недостаток воды – прямой путь к обезвоживанию организма, а обезвоживание ведет к огромной «дыре» в иммунной системе. Когда иммунитет снижен, мы болеем чаще и переносим инфекционные заболевания тяжелее.
Причина 8: вода регулирует температуру тела.
Вода в качестве терморегулятора работает в нашем организме примерно как система охлаждения в двигателе авто. Иными словами, разгоряченный организм, например, после занятия спортом, требует восстановительной жидкости, чем и является вода.
Причина 9: вода сжигает жир. И это правда. Смотрите, если учитывать энергозатратные процессы, к примеру, образование мышечной ткани. Чем больше сжигается калорий, тем больше требуется воды, ведь в процессе потоотделения на поверхность через потовые железы и поры выходит не только жидкость и токсины, но и жир.
Причина 10: вода улучшает общее самочувствие.
Вспомните фразу доктора у постели больного ОРЗ: «Пейте побольше жидкости». Как уже говорилось ранее, вода воздействует на организм как жаропонижающее средство, к тому же выводит из организма всякую «гадость».
Так что пейте воду на здоровье! Только помните, организм взрослого человека может усвоить не более 120 мл воды в течение 10 минут. Пейте в пользу и не перестарайтесь! Здоровья вам!
По материалам интернет

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3