Прогноз безопасности от ГИБДД

С приходом зимы погодные условия ухудшились. Безусловно, это обстоятельство требует от водителей повышенной бдительности на дороге.
Невнимательность, пренебрежение правилами безопасности на дороге может привести к автомобильной аварии с человеческими жертвами.
Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции напоминают автомобилистам о необходимости быть особенно осторожными и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения.
Во время движения, особенно на загородных трассах, следить за встречными и за попутными транспортными средствами. Лучше перестраховаться и заранее снизить скорость до минимально оптимальной, чтобы была возможность в любой момент экстренно замедлиться. Помните: зимой даже идеально очищенный от снега и обработанный реагентами асфальт остается влажным.
В условиях короткого светового дня необходимо строго соблюдать правила пользования световыми приборами освещения. Не стоит ослеплять друг друга на разъездах в темное время суток. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта.
Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25 – 30 метров.
Помните, сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания на дороге, но все-таки безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответствен-
ности.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =