Матушка Дарья

НА СНИМКЕ: семья Зубрицких.

Уважаемые земляки, хотелось бы познакомить вас со статьей, которая была отправлена в 2017 году на конкурс «Матушка года» в крупный информационный портал о церкви — Приходы.ру. Низкий поклон таким людям…
«У каждого человека в земной жизни есть свое предназначение: быть матерью, женой, активным общественным деятелем, защищать интересы других. Люди, следуя своему призванию, выбирают профессию врача, учителя, адвоката, космонавта… Но есть особая миссия – быть матушкой в небольшом и не очень доходном сельском приходе. Быть матушкой, значит, быть матерью, мамой для всех прихожан.
Именно такой, настоящей матушкой и является наша уважаемая Дарья Ивановна Зубрицкая. Ее добрая открытая улыбка встречает людей в храме и на улице. Глаза нашей матушки светятся любовью, доброжелательностью к окружающим.
Не так просто бывает порой прийти в храм впервые. Храм – это особое место, где действуют свои законы и правила. Любому, кто переступает порог нашего храма во имя святых Зосимы и Савватия, матушка всегда придет на помощь – подскажет, что нужно делать, куда поставить свечки, как
вести себя в этом необычном для светского человека месте. Матушка подбодрит и утешит, обнимет и поддержит, ведь большинство из людей приходят к Богу со своими бедами и печалями. Рядом с матушкой у прихожан появляется уверенность, что они пришли туда, где им помогут и поймут. Люди, впервые пришедшие в наш храм и пообщавшиеся с матушкой Дарьей, обязательно возвращаются сюда снова и снова, приводят своих детей и внуков.
С каждым годом приход нашего храма увеличивается и укрепляется в Вере. На службе бывают не только жители села, но и гости – люди стремятся время от времени приехать на службу в нашем храме, поскольку чувствуют себя здесь комфортно и уютно, и в этом немалая заслуга нашей матушки. Для многих из нас, прихожан храма святых Зосимы и Савватия села Коршик, матушка – неиссякаемый источник духовности, чистоты, доброты и веры.
Храм в нашем селе был основан в 1777 году. В его истории есть страницы, когда под угрозой стоял вопрос существования самого храма. C 60-х годов XX века служба в храме была приостановлена, утрачены многие храмовые святыни и ценности. Огромным счастьем для жителей села и других ближайших населенных пунктов стал приезд семьи Зубрицких во главе с новым настоятелем храма отцом Василием. Благодаря усилиям батюшки храм вернулся к жизни: возобновились службы, люди вернулись к вере, потянулись к Богу. Отец Василий на протяжении вот уже почти тридцати лет не прекращает проводить работы по восстановлению внешнего облика и внутреннего убранства храма.
Матушка и здесь рядом с батюшкой и на службе у всего прихода! На момент приезда в с. Коршик семьи Зубрицких вокруг храма был пустырь. И Дарья Ивановна, эта трудолюбивая, скромная женщина, разрабатывала вместе с детьми, в те годы еще совсем маленькими, весь земельный участок на территории храма, обихаживала и благоустраивала клумбы у фасада. Она вывезла от храма не одну телегу камней, очищая и подготавливая место для необъятного цветника, но своего добилась! Вокруг храма благоухают розы, разбит сад с фруктовыми деревьями, и трудно поверить, что когда-то его территория выглядела по-другому.
Помощи матушка не просила ни у кого, но сама не только никогда не отказывала в помощи другим, но и понимала, когда и кому ее обязательно нужно предложить. Матушка неутомима и чрезвычайно трудолюбива. Она всегда успевала воспитывать и во всем поддерживать пятерых детей, накормить и обеспечить уходом большое хозяйство (были времена, когда на семейном подворье были корова, свиньи, кролики, куры и другая живность), содержать в порядке огород, принимать и угощать за хлебосольным столом многочисленных гостей, помогать Батюшке вести службу в храме.
Матушка для прихожан – пример большой духовной силы, неиссякаемой доброты и бесконечной любви к людям!
В семье Зубрицких выросли замечательные дети! Опыт воспитания детей – это действительно один из самых высоких примеров для всех родителей-прихожан, дети в этой семье скромные, уважительные, понимающие, трудолюбивые, благодарные и добросердечные. Все пятеро детей учились в нашей школе, и трудно себе представить, чтобы они кого-нибудь, будь то учитель или одноклассник, могли унизить, оскорбить. Какая-то особая совестливость, доброжелательность и ответственность присущи этим детям.
В прошлом году матушке исполнилось 60 лет. Получается, что почти половину прожитых лет матушка посвятила восстановлению и духовному обновлению нашего прихода. Невозможно передать всю нашу благодарность матушке за пример терпения, трудолюбия и духовного совершенства. От души желаем крепкого здоровья, счастья детям и долгих лет совместной благополучной жизни семье наших батюшки и матушки!
С любовью и глубоким уважением, Л. Трапицына, Т. Гейниш
от имени прихожан храма во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких в с. Коршик»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 76 = 80