Надежда. Выпуск № 3. Подготовлен учащимися Оричевской государственной школы

НА СНИМКЕ: во время мероприятия «Классный класс».

«Классный класс» взбодрил школу

В конце ноября в нашей школе впервые прошло мероприятие «Классный класс». У каждой возрастной группы оно проходило в отдельный день. Целью было выяснить, какой же класс все-таки самый-самый лучший.
Безусловно, все коллективы стремились как можно лучше подготовиться и постарались хорошо выступить. Но все же перед жюри стояла четкая цель – выбрать только одного победителя.
Выступления 5 – 6 классов оценивали заместитель по воспитательной работе Надежда Владимировна Даровских, психолог Елена Александровна Шишкина и старшеклассники. У 7 – 8 классов – педагог-организатор Светлана Васильевна Абашева и представители совета учащихся. У 9 – 11 классов – выпускники прошлых лет. Они оценивали по пятибалльной системе классные дела, распределение обязанностей в классе, классный гимн и герб. Каждый класс стал победителем в разных номинациях, но в конце самыми-самыми стали: 5 «г», 7 «а» и 10 «а».
Поздравляем победителей!
Яна Чермянина, 8 «а» класс

Она с физикой на «ты»!

19 ноября свой юбилей отметила учительница физики и математики Ольга Анатольевна Вахонина. Каждый, кто учится или учился, работает или работал в нашей школе, знает Ольгу Анатольевну Вахонину как хорошего, опытного преподавателя и замечательного человека.
Родом она из Верхошижемского района. За ее плечами окончание вуза по специальности «Учитель математики и физики». Еще с раннего детства она увлекалась физикой, а сейчас по ее стопам идет сынишка. Он всего лишь «второклашка», а уже знает, что такое ток, и изучает разные приборы.
Но что подтолкнуло Ольгу Анатольевну выбрать непростой педагогический труд? Оказывается, в ее семье есть очень хорошая традиция: учителями были ее мама, старшая сестра, тетя со стороны папы. А дедушка даже организовывал курсы по борьбе с неграмотностью, так называемый «ликбез»: он учил читать и писать уже взрослых людей.
Раньше Ольга Анатольевна была учителем математики и физики, но со временем в приоритете осталась физика. Она работает в нашей школе уже 27 лет! Все мы знаем о недостатках и преимуществах профессии учителя, но, несмотря на все это, Ольга Анатольевна считает ее самой лучшей.
Кристина Боронникова и Александра Широнина, 8 «а» класс

Мы возрождаем газету

Спустя относительно большой временной период, школьная газета «А у нас…» возобновила свое существование. В этом учебном году на базе нашей школы был создан кружок «Юный журналист», где азы корреспондентского дела нам преподает сотрудник районной газеты «Искра» Наталья Сергеевна Милевская.
Как и в других информационных изданиях, на страницах школьной газеты будут отображаться все линии жизни Оричевской государственной школы и ее учеников. Обязуемся освещать события ярко и своевременно.
Планы у нас нескромные: свежий выпуск газеты будет выходить раз в 2 месяца. Над добычей информации и ее обработкой будут трудиться восьмиклассники – Ирина Шабалина, Анастасия Кротова, Александра Широнина, Кристина Боронникова, Яна Чермянина, Алена Кысса, Анастасия Ожегина и Олег Сайко, а также я.
Дмитрий Жвакин, 7 «в» класс

Ими нужно гордиться

За 2017 год «население» школы неоднократно отличилось своими успехами в учебе и преподавании.
Так, почетные грамоты управления образования Оричевского района и Оричевской администрации получили десять учителей: Ф.Н. Казаковцева, Р.А. Касьянов, Е.С. Рязанова, В.А. Маколдина, Е.А. Шишкина, Н.Ю. Войтенко, Н.В. Даровских, О.Н. Сергеева, Г.Н. Баранова, В.М. Тяглова, инженер А.В. Ситников и секретарь Н.Б. Колобова. Благодарственное письмо администрации Оричевского района по праву заслужила Л.С. Соловьева. Грамоту министерства образования Кировской области получила О.А. Вахонина, а грамоту министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Кировской области – Г.И. Репина.
Но и среди учеников есть немалые достижения регионального уровня.
Андрей Патрин победил в олимпиаде по ОБЖ. Виктория Воробьева стала призером сразу двух областных олимпиад – по ОБЖ и технологии, а Егор Калабин – по физической культуре.
Трое учащихся за особые достижения в учебе и в жизни школы были приглашены в детские оздоровительные лагеря. Поездкой в «Артек» отметились Тимофей Павлов и Софья Репина, а в «Смену» съездила Софья Секретарева, с чем мы их и поздравляем.
Дмитрий Жвакин, 7 «в» класс

Диплом за фото

12 ноября в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялась церемония награждения победителей областного конкурса мобильной фотографии «Вятка – Родина моя». Одним из участников стала ученица 8 «а» класса Кристина Боронникова. Информацию о конкурсе она узнала из социальной сети «ВКонтакте». Фотография – это ее давнее увлечение, поэтому в архиве уже имелось множество портретов друзей и знакомых. Отобрав 25 снимков, она отправила их на конкурс. Нужно отметить, что всего было 135 участников, представивших 799 фоторабот, но при этом Кристина стала дипломантом в номинации «Люди».
Александра Широнина, 8 «а» класс

Кто подарил клумбу?

Выпускники девятых классов 2017 года решили сделать в подарок родной школе прекрасную клумбу. Сказано – сделано. Теперь около центрального входа на площади 95 квадратных метров раскинулась великолепной красоты клумба.
Все лето и начало осени нас радовали буйством красок самые разнообразные цветы.
Удивительно то, что проект уникальной клумбы создал не какой-то профессиональный дизайнер, а обыкновенная школьница, ученица 10 «б» класса Юлия Попцова.
Более того, наша школа решила поучаствовать в областном конкурсе «Украсим родину цветами», организованного Союзом садоводов России, и представить на суд жюри клумбу, над созданием которой и трудились ученики Оричевской средней школы.
В итоге проект получил признание и диплом победителя! А в качестве приза удостоились сертификата на покупку элитных семян, так что и в этом году школьные клумбы вновь будут радовать глаз.
Алена Кысса, 8 «в» класс

Юное пополнение

13 октября, пятница, но после уроков школа по обыкновению своему не опустела. В этот день прошло посвящение в пятиклассники.
Из Оричевской начальной школы в пятые классы пришли 48 мальчишек и 43 девочки. Под свое крыло 5 «а» класс взяла Ирина Геннадьевна Гусева, 5 «б» – Светлана Васильева Абашева, 5 «в» – Елена Аркадьевна Шихова, 5 «г» – Елена Сергеевна Рязанова.
Во время же самого мероприятия новички нашей школы перебегали от «станции» к «станции» и выполняли задания, подготовленные одиннадцатиклассниками. Конечно, без шума не обошлось, порой пятиклашки не слушались (все-таки они еще не повзрослели), но задания все преодолели, и как заверили нас одиннадцатиклассники, особенно себя проявил 5 «г»! Молодцы!
Ученики пятых классов рассказали, что больше всего им понравился художественный конкурс, где нужно было нарисовать своего любимого учителя, а другие ребята должны были его узнать.
Алена Кысса, 8 «в» класс

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 55 = 59