Лучшая профессия на свете

24 января в детском саду «Солнышко» п. Арбаж состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2018», организатором которого стало управление образования.

Так случилось, что в роли участниц конкурса выступили только воспитатели, каждый из которых, как поётся в песенке, «творитель и ценитель, детских тайн всегда хранитель, в общем, мамозаменитель и любитель навсегда!». Дошкольное отделение основной школы д. Мосуны представила Елена Валерьяновна Витвинина, а детский сад «Солнышко» п. Арбаж – Ирина Алексеевна Шарова.

С напутственным словом к собравшимся обратилась начальник управления образования Е.И. Калатыгина.

За конкурсными выступлениями участниц наблюдало профессиональное жюри в составе председателя – главного специалиста управления образования Т.А. Пересторониной, а также воспитателя высшей категории И.А. Кузьминых, директоров основной школы с.  Кормино Н.Г. Саенко и средней школы с. Сорвижи О.П. Чикишевой. Кроме того, свою оценку конкурсанткам давало и детское жюри, в состав которого вошли М. Голомидова, А. Гулина, П. Ветлугаев и И. Посаженников – десятиклассники средней школы п. Арбаж.

Первым конкурсным заданием для участниц стала визитная карточка педагога. Е.В.  Витвинина представила труд воспитателя с помощью медиа-презентации и песни, а И.А. Шаровой помогли в этом коллеги и воспитанники. После их выступления ни у кого из зрителей – педагогов и жюри – не возникло сомнения, что воспитатель – лучшая профессия на свете.

Во втором туре Е.В. Витвинина показала открытое конкурсное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Комната куклы Кати». И.А. Шарова вместе с воспитанниками того же возраста на занятии по познавательному развитию отправилась «В гости к гномикам». По завершению выступлений прозвучал самоанализ.

В качестве темы для публичного выступления – третьего конкурсного задания – Ирина Алексеевна выбрала «Имидж современного педагога», а Елена Валерьяновна – «Значение речи педагога». Воспитатели показали себя не только теоретически подкованными, но и сумели доходчиво и аргументировано донести информацию до слушателей.

По итогам конкурсного дня можно сделать вывод, что то, чем занимаются конкурсантки на своих рабочих местах, – это их призвание, любимая работа, в которую они вкладывают все свои силы, умения и частицу души.

Решением профессионального и детского жюри, победителем районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018» признана Ирина Алексеевна Шарова, воспитатель детского сада «Солнышко» п. Арбаж.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 + = 68