Качество молока в сельхозпредприятиях района – высокое

По сведениям врача-эпизоотолога Арбажской УВЛ В.И. Багиной, в сельхозпредприятиях всех форм собственности, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории Арбажского района, проводятся ежемесячные исследования на соответствие качества молока требованиям Технического регламента таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Так, по результатам исследований, проведенных в 2017 году, всё молоко, произведенное  сельхозпредприятиями и К(Ф)Х Арбажского района, соответствовало установленному регламенту. Кроме этого, раз в год в хозяйствах района проводится областной мониторинг качества молока на соответствие требованиям Технического регламента: устанавливается наличие солей тяжёлых металлов, токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов. По результатам областного мониторинга молоко, производимое в отчётном периоде, также соответствовало требованиям Технического регламента.

В течение 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в трёх сельхозпредприятиях Арбажского района (СПК колхоз «Рассвет», ООО «СХП «Родина», ООО «СХП «Виктория») проведён федеральный мониторинг качества молока на содержание в нем солей тяжелых металлов. Все исследования были проведены на базе независимой лаборатории города Казани. Высокое качество арбажского молока было подтверждено результатами лабораторных исследований.

Кроме этого, во всех хозяйствах района ежеквартально берутся смывы с молочного оборудования (по 10 проб на каждой МТФ) на чистоту молочной посуды.

Особое внимание в сельхозпредприятиях и К(Ф) Х Арбажского района уделяется профилактике и лечению маститов: ветеринарные врачи в системе проводили исследования дойного поголовья на наличие маститов. Так, по результатам работы в отчетном периоде обследовано 16 тысяч 464 головы КРС. В результате выявлено 626 форм субклинических маститов и еще 1227 форм клинических маститов. Все больные животные были подвержены лечению. Его эффективность составила 74% , оставшаяся часть КРС – сдана на мясокомбинат.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − 75 =