Льготы многодетной семьи

Слышала, что в соцзащите можно получить удостоверение многодетной семьи. Хочу узнать, что дает эта корочка и есть ли смысл ее оформлять?
Ирина П., пгт Оричи

Отвечает начальник управления социальной защиты населения в Оричевском районе Л.С. Глушкова:
– В соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи» многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, воспитывающая их до 18-летнего возраста. В составе многодетной семьи учитываются рожденные, усыновленные (удочеренные) дети, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы.
Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца, выдаваемое органом социальной защиты населения по месту жительства.
На основании Закона Кировской области от 10.06.2015 № 546 «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», Порядка выдачи удостоверений «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетной малообеспеченной семьи Кировской области», утвержденного распоряжением министерства социального развития Кировской области от 25.04.2016 № 11, органы социальной защиты населения выдают удостоверения двух видов: многодетной семьи Кировской области и многодетной мало-
обеспеченной семьи Кировской области.
Удостоверение многодетной малообеспеченной семьи Кировской области является документом, подтверждающим право в органах социальной защиты населения на:
– ежемесячную социальную выплату на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях (851 руб.);
– ежегодную денежную выплату на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления (1140 руб.);
– компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги в виде ежемесячной денежной выплаты;
– единовременную компенсацию в размере 50% расходов на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, но не более 2000 рублей;
– выдачу справки о праве на назначение государственной социальной стипендии (студентам в возрасте до 18 лет).
В образовательных организациях на:
– питание обучающимся в государственных образовательных организациях (в нашем районе – средняя школа пгт Оричи);
– льготу в размере 50% платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.
В инспекции Федеральной налоговой службы на уплату транспортного налога в размере 50% от установленной ставки в отношении одного из следующих транспортных средств:
– легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;
– грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;
– автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно;
– мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л. с. (до 33,1 кВт) включительно.
Кроме того, в соответствии с законодательством Кировской области многодетные семьи имеют право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно:
– для индивидуального жилищного строительства (от 400 до 1500 м2);
– для ведения личного подсобного хозяйства (от 800 до 3000 м2);
– для дачного хозяйства (от 400 до 2000 м2);
– заготовку древесины на строительство индивидуального жилого дома – до 300 м3.
А в ряде культурно-досуговых организаций по удостоверениям предоставляются скидки на посещение мероприятий (и в других регионах тоже).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам 2-23-69, 2-21-49.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 + = 30