Основная задача работы в лесном секторе – легализация заработной платы

НА СНИМКЕ: на встречу с главой региона собрались руководители предприятий и организаций Лузского района.

В ходе поездки в Лузский район 7 февраля губернатор Кировской области Игорь Васильев провел встречу с хозяйственным активом района. На встречу с главой региона соб-
ралось около ста руководителей предприятий и организаций.
Глава Лузского района Дмитрий Орлов проинформировал о ситуации в экономике муниципального образования, основой которой традиционно являются лесозаготовка и лесопереработка.
Как заметил после выступления главы района губернатор, люди, работающие в лесном секторе Лузского района, по официальным данным, получают очень низкую заработную плату.
– Это нездоровая ситуация, заработная плата в лесной сфере не может быть минимальной. Давайте будем работать по-честному. Ведь предприниматели, показывающие минимальную заработную плату своих работников, лишают людей в дальнейшем нормальной пенсии, возможности взять кредит, дать нормальное образование своим детям. И, самое главное, выплата зарплаты «в конверте» создает недобросовестную конкуренцию по отношению к честным предпринимателям, – сказал Игорь Васильев.
По его словам, легализация заработной платы – одна из основных задач, без этого в район не придут инвесторы, которые работают честно, получают кредиты Фонда развития моногородов. Вопросом выявления «теневой» зарплаты должны вплотную заниматься и федеральные органы власти, такие как налоговая служба. В свою очередь, правительство области выполнит все свои обязательства, чтобы Лузский район развивался опережающими темпами.
– Правительство региона предпринимает меры по сокращению закредитованности областного бюджета, увеличивает поддержку местных бюджетов. В частности, районы, которые умеют сами зарабатывать деньги, мы будем поддерживать тем, что все дополнительные доходы будем оставлять здесь же, на месте, не сокращая при этом плановые дотации из областного бюджета, – подчеркнул Игорь Васильев.
В ходе встречи главе региона был задан вопрос о перспективе ремонта автомобильной дороги регионального значения Луза – Лальск – Республика Коми. Эта автодорога связывает Лузский район по кратчайшему пути с Кировом (460 км), по ней осуществляется большая часть грузоперевозок. В прошлом году из-за обильных дождей лесовозы разбили эту дорогу.
Как сообщил министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев, в Федеральное дорожное агентство будет подготовлена заявка, в которую войдет и участок Луза – Лальск – Республика Коми. До того времени, пока не поступят федеральные средства, усилия «Вятавтодора», который обслуживает этот участок, будут сосредоточены на поддержании дороги в рабочем состоянии.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 91