Губернатор впечатлен успехами оричевских селян. Состоялся рабочий визит главы региона в наш район

НА СНИМКЕ: Игорь Васильев на строящемся комплексе СХПК имени Кирова.

Губернатор Кировской области И.В. Васильев 2 февраля побывал с рабочим визитом в Оричевском районе.
Первый пункт остановки – строящийся животноводческий комплекс беспривязного содержания на пятьсот голов в сельхозкооперативе имени Кирова. Его председатель Б.А. Ожегин дал пояснения в ходе короткой экскурсии: в строительстве применяются передовые технологии, проект практически не имеет аналогов. Доильный зал будет оборудован по последнему слову техники, в данном случае – от известного производителя «Делаваль».
Что характерно, строительство сельхозкооператив ведет в основном за счет собственных средств – их планируется вложить в объеме 70 миллионов, еще 30 взяли в кредит. Итого общая стоимость объекта – сто миллионов рублей.
Запуск комплекса назначен на 1 июня этого года – в день 100-летнего юбилея хозяйства. Губернатор амбициозный настрой оценил и пожелал удачи в решении задачи и напомнил об областной программе «Миллион тонн молока», призванной стать одним из приоритетных направлений развития региона.
Программу с 2018 года планируется реализовывать по принципу проектного офиса, когда несколько министерств, других исполнителей, включая бизнес, создают программу, намечают сроки и работают с законодателями, с финансово-кредитными организациями, с федеральным центром.
Программа «Миллион тонн молока» должна обеспечить развитие агропромышленного сектора по целому ряду направлений: племенному животноводству, строительству, подготовке кадров и переработке молока, а также по производству необходимого для этого оборудования.
Далее Игорь Владимирович заглянул в гости к Алле Константиновне Жолобовой, получившей благоустроенную квартиру в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в новом доме по улице Советской, 7, известного сейчас как ЖК «Видный».
За чашкой чая Алла Константиновна рассказала о житье-бытье, о том, что уже и не чаяла перебраться из «деревяшки» в нормальное жилье. Напомним, что при решении вопроса о переселении она пригласила губернатора на новоселье. Игорь Владимирович пусть и с опозданием, но слово свое сдержал.
Глава района В.Р. Нургалин сообщил, что в этом году реализация программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья продолжится: необходимо будет предоставить более пятидесяти квартир жителям Оричей, Торфяного, Юбилейного и Мирного.
Завершился визит встречей с активом района в зале администрации. В ходе диалога обсудили широкий круг тем – от перспектив строительства собственной котельной в Стрижах до возможностей использования торфа не только как топлива, но и сырья для химической промышленности.
Сергей ПЛЯВИН

НА СНИМКЕ: Игорь Васильев в гостях у Аллы Жолобовой.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =