В областном Заксобрании. Аграрный комитет подвел итоги работы отрасли животноводства в 2017 году

14 февраля на заседании комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Законодательного Собрания Кировской области основной темой стал отчет по итогам работы отрасли животноводства в 2017 году.
Докладчиком выступил Александр Киселев, начальник отдела развития животноводства и племенного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Он проинформировал, что производство животноводческой продукции (молока, мяса, яйца) во всех категориях хозяйств увеличилось. Валовый надой молока вырос на 5% к уровню прошлого года. Производство скота и птицы на убой выросло на 0,4%, производство яиц – на 5,6%. Поголовье КРС, свиней и птицы также увеличилось.
В Кировской области основное производство продукции животноводства сосредоточено в сельскохозяйственных организациях, отметил докладчик.
Напомним, что в 2017 году на развитие животноводства были предоставлены три субсидии из федерального и областного бюджетов (в общей сумме – на 934,6 млн. рублей). В результате объем производства молока вырос, по сравнению с 2016 годом, на 7,6% и достиг 560 тысяч тонн. Выполнены и перевыполнены показатели, установленные соглашением между областным правительством и Минсельхозом РФ о предоставлении субсидии на развитие племенного животноводства. Пять хозяйств получили средства на возмещение части затрат, понесенных при строительстве молочных ферм.
В сельскохозяйственных организациях продуктивность коров в 2017 году составила 7159 кг молока на 1 голову (на 280 кг больше, чем в 2016-м). В лидерах по объемам производства молока – Куменский, Зуевский, Оричевский районы. Значительные темпы роста показателей отмечены в Сунском, Орловском, Фаленском районах.
В целом по области доля молока, реализованного высшим сортом, составила 94,7%, первым сортом – 5%. Это говорит о высокой культуре производства в большинстве хозяйств области.
В целом отрасль молочного скотоводства Александр Киселев охарактеризовал как стабильно развивающуюся.
Дополнительно к отчету председатель комитета Владимир Яговкин задал вопрос о концепции развития молочного животноводства, разработанной до 2023 года. По словам Александра Киселева, поставлена задача увеличить к этому времени производство молока до 1 млн. тонн. Для этого поголовье коров должно вырасти с 84 600 единиц (каково оно сейчас) до 120 000, а продуктивность в сельхозорганизациях должна составить 8000 кг на одну голову.
– Суточное региональное валовое производство при этом должно вырасти с 1717 до 2700 кг. Это непростая задача. Здесь мы должны действовать в трех направлениях – увеличение дойного стада, увеличение продуктивности коров, создание молокоемких перерабатывающих производств. Это главным образом сухое молоко и масло, – отметил Владимир Яговкин.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 29