Место председателя вакантно

В среду, 14 февраля, в зале заседаний администрации Арбажского района прошёл пленум районного Совета ветеранов, в котором приняли участие 36 членов районного Совета, члены ревизионной комиссии и руководители районных служб.

Председательствовал на заседании И.В. Лобастов.

По первому вопросу выступила председатель районного Совета ветеранов Г.С. Шарова. Она сообщила, что ветераны с. Сорвижи выбрали председателем своей первичной организации Г.И.  Быкову. Пленум принял решение о введении её в состав районного Совета ветеранской организации.

Об участии ветеранов района в выборах Президента Российской Федерации шёл разговор с председателем территориальной избирательной комиссии Арбажского района Л.С. Одинцовой. Она рассказала о ходе избирательной кампании в стране и о подготовке к выборам в районе, подробнее остановилась на нововведениях, в частности, оборудовании двух участков и ТИК камерами видеонаблюдения, возможности голосования избирателем по месту своего нахождения, отметила, что ветераны – самая активная часть избирателей.

Пленумом были выдвинуты кандидаты в наблюдатели от Общественной палаты Кировской области на выборах Президента РФ: Г.А. Багина, Г.И. Быкова, Н.И. Чешуина, А.И. Чикишева, Н.А. Суслова, Н.И. Гурдина, В.С. Смирнова и В.А. Патрушева.

О торговом обслуживании населения рассказала председатель Совета райпо Т.Н. Одинцова. В её докладе прозвучал отчёт о работе организации за прошедший год: изменениях в розничной торговле, организации общественного питания, развитии соб-ственного производства, осуществлении заготовок и оказании услуг населению.

Для участия в отчётно-перевыборном собрании членов-пайщиков пленум избрал двух уполномоченных: Т.А. Чешуину и Г.Г.  Гагаринову.

С анализа состояния демографической ситуации в районе начала своё выступление главный врач Арбажской ЦРБ Н.В. Конышева. Она сообщила о новшествах, произошедших в здравоохранении района за прошедший год и планах на ближайший. Получил освещение и вопрос, остро беспокоящий ветеранов, – обеспечение льготников лекарствами. Как рассказала Надежда Васильевна, по обеим льготам (федеральной и региональной) лекарства закуплены на первое полугодие, а инсулины – до конца года.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Арбажском районе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе Кировской области Г.И. Макина в своём выступлении осветила вопросы изменений в пенсионном законодательстве, произошедших за последний год, коснулась индексации пенсий и доплат, использования электронных сервисов.

Участники пленума задали представителям районных служб интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Большинством голосов пленум удовлетворил просьбу председателя районного Совета ветеранов Г.С. Шаровой об освобождении её от занимаемой должности, поблагодарив за работу. Временно до 1 апреля 2018 года её обязанности будет исполнять В.Н. Щёкотов, заместитель председателя районного Совета ветеранов.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − = 86