Участвуй в делах государства!

В Арбажской центральной районной библиотеке имени А.П. Батуева состоялась деловая игра в рамках Дня молодого избирателя.

В ней приняли участие одиннадцатиклассники средней школы п. Арбаж.

С самого начала школьники очутились на избирательном участке и прошли процедуру выборов от получения ими бюллетеня для голосования с вопросом «Согласны ли Вы с тем, что в 11 классе ввели итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ?» до опускания его в урну и объявления подсчитанных результатов.

Будущим избирателям была показана презентация «Сегодня ученик – завтра избиратель», комментируя которую библиотекарь О.Н. Пайгозина рассказала об истории выборного права, системе органов государственной власти в нашей стране.

Подробнее разговор шёл об истории выборов Президента РФ.

Перед школьниками выступила Л.С. Одинцова, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Арбажского района. Она подвела итоги анкетирования, проведённого перед мероприятием и касающегося выборной тематики, а в частности знаний об избирательном праве. Затем от имени областной избирательной комиссии и ТИК Людмила Сергеевна вручила приглашения на выборы тем из молодых людей, которым исполнилось 18 лет, и они впервые придут на избирательные участки, а всем участникам мероприятия – памятки-листовки с информацией для избирателей «Голосовать? Легко!».

О работе участковых избирательных комиссий на примере УИК № 3 п.  Арбаж рассказала её председатель В.И. Багина.

Итоги голосования школьников подвела заместитель председателя УИК № 3 С.И. Токарева: из 24 человек, отдавших свой голос, 17 человек ответили «да», семеро – «нет».

Итоги блиц-опроса о том, каким должен быть депутат, каким бы дети хотели видеть свой посёлок и что бы они сделали, если бы стали депутатами, подвела О.Н. Пайгозина.

При ответе на вопрос «Нужно ли принимать участие в выборах?» будущие избиратели ответили единогласно: «Да!».

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1