Медицина в Кировской области: с 1990-х и до наших дней

НА СНИМКЕ: регистратура Оричевской ЦРБ. Ремонт, перепланировка, безбарьерная регистратура, автоматизация, электронные очереди, вежливые администраторы – все это призвано сделать учреждение более комфортным и доступным для населения.

Газета «Источник» запустила проект «Кировская область: с 1990-х и до наших дней», в котором кировчане вспоминают, как менялась жизнь в регионе на протяжении двух последних десятилетий. Один из первых выпусков посвящен теме здравоохранения.
Выживали, как могли
Экономический спад привел в начале 1990-х к серьезным проблемам в системе здравоохранения. Лечебно-профилактические учреждения того времени столкнулись с дефицитом финансирования. Катастрофически не хватало лекарств, продуктов лечебного питания, медицинского оборудования. Задержки в выплате заработной платы достигали полугода и более.
– В 90-е годы, когда я закончила институт, нам не платили заработную плату, – вспоминает Мария Савинова, главврач Детского клинического консультативно-диагностического центра. – Первую зарплату я получила через 6 месяцев после того, как заступила на должность врача.
Впрочем, надо отметить, что в этот, мягко говоря, не очень простой период работники здравоохранения делали все возможное, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование медучреждений, оказание помощи населению. Недостаток средств нередко восполнялся в больницах и поликлиниках посредством бартерной системы.
Однако усилий одних медиков, конечно, было недостаточно. Усложнившаяся ситуация в социально-экономической сфере неминуемо привела к обострению проблем охраны здоровья жителей страны. Резко возросла смертность, подскочило количество патологий, психических расстройств, врожденных пороков развития, наблюдались «возрождение» старых инфекций (туберкулеза, болезней, передаваемых половым путем) и актуализация новых (ВИЧ-инфекции, гепатита С и других).
На пути к оздоровлению
Если говорить медицинским языком, системе здравоохранения требовались экстренные реанимационные действия. Одним из шагов стала программа социально-экономического развития, появившаяся в начале 2000-х. В мае 2004-го в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин обозначил ключевые направления модернизации здравоохранения, касающиеся стандартов медуслуг, системы обязательного медицинского страхования и ряда других.
В эти годы заметно увеличились государственные расходы на здравоохранение. В процентном выражении к валовому внутреннему продукту эти затраты выросли с 2,7% в 1999 году до 3,5% в 2006-м, или на 76% в реальном выражении.
Главными показателями работы системы здравоохранения в России в этот период стало сокращение смертности населения, а также резкий рост средней продолжительности жизни, которая в 2010-е годы превысила лучшие советские показатели, составив 71,4 года в 2015 году и 72,1 года в 2016 году. Особо следует отметить многократное снижение младенческой смертности, которая зависит преимущественно именно от качества медобслуживания. В результате Россия по данному показателю вышла на уровень развитых стран (СССР же в этом отношении заметно отставал).
Финансирование растет, обновляются медучреждения
В последние два года системе здравоохранения стало уделяться еще более пристальное внимание. Об этом свидетельствует увеличение финансирования медицинских организаций. Если говорить о Кировской области, то данный показатель только в 2018-м вырастет в среднем на 25%.
– Увеличенный объем расходов будет направлен на дальнейшее развитие медицинских учреждений, проведение ремонтных работ, увеличение заработной платы медицинским работникам, – отмечает зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.
Наряду с этим продолжается работа по приближению медицинской помощи жителям удаленных населенных пунктов. Так, в прошлом году были открыты фельдшерско-акушерские пункты в деревне Звени Кирово-Чепецкого района и селе Покровском Котельничского района.
Серьезно обновляются и крупные медицинские учреждения. Так, недавно было открыто новое структурное подразделение Лузской ЦРБ в поселке Лальске Лузского района, а в январе начала работу новая детская поликлиника в Кирово-Чепецке. В ближайшие годы в области планируется построить еще шесть врачебных амбулаторий и 70 фельдшерско-
акушерских пунктов.
Помощь и своим, и иногородним
Об уровне медицинского обслуживания говорит и тот факт, что в наш регион все чаще приезжают иногородние пациенты. С начала 2018 года в Кировской областной клинической больнице появилась возможность проводить операции кардиохирургического профиля не только жителям области, но и пациентам из других регионов.
– Если сравнивать с прежними годами, в настоящее время в плане оказания высокотехнологичной медицинской помощи совершена революция. То, что раньше делалось только в федеральных центрах, сейчас входит в базовую программу. Например, аортокоронарное шунтирование, – поясняет главврач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников.
В 2018 году в Кировскую область планируется привлечь на лечение порядка 13 тыс. человек из других регионов. За счет этого в бюджет региона поступит порядка 1 млрд. рублей.
Открыты отделения гемодиализа
Важным достижением за последние годы является и восстановление государственной службы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы (39 аппаратов). Это позволило снять социальную напряженность и сэкономить бюджету территориального фонда ОМС и Кировской области более 100 млн руб-
лей. Благодаря этим средствам в 2017 году было увеличено финансирование районных больниц в среднем на 8%, проводятся текущие ремонты, открылись отделения гемодиализа в Советске (3 аппарата), в Вятских Полянах (8 аппаратов) и в Омутнинске (2 аппарата).
Когда счет идет на минуты…
Благодаря созданию Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации решение вопросов медицинской эвакуации в Кировской области стало гораздо более оперативным. Это отмечается не только на местном, но и на федеральном уровнях. Напомним, что Единая служба позволяет доставлять пациентов из самых отдаленных районов области в специализированные центры Кирова как наземным транспортом, так и на вертолетах. Вылеты санитарной авиации осуществляются на двух вертолетах «Ми-2» и вертолете «Ансат», который оснащен медицинским модулем. Современное оборудование летательных аппаратов позволяет оказывать необходимую медпомощь уже во время транспортировки.
– Сейчас санавиация стала в разы доступнее, потому что до этого вылеты в Опарино или отдаленные районы были значительно ограничены, – рассказывает главврач Северной клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Андронов, в 90-е работавший врачом Опаринской ЦРБ. – Чаще всего к нам добирались либо на автотранспорте, либо на поезде. Вывоз тяжелых больных был затруднен.
Добавим, что область занимает лидирующие позиции по количеству вылетов и эвакуированных пациентов. Так, по словам Вадима Ральникова, главврача Кировской областной клинической больницы, на территории КОКБ, где имеется вертолетная площадка, происходит от 2 до 9 посадок в сутки.
«Бережливую» поликлинику оценил Президент
Также наш регион был отмечен в министерстве здравоохранения России в числе субъектов, где наиболее успешно реализуется проект «Бережливая поликлиника». Неслучайно, наверное, что именно такая поликлиника стала первой точкой визита главы государства в Кирове в прошлом году. Ремонт, перепланировка, безбарьерная регистратура, автоматизация, электронные очереди, вежливые администраторы – все это призвано сделать учреждение более комфортным и доступным для населения.
– В 2000-х в поликлинике работали врачи-терапевты, врачи-специалисты, и, соответственно, если ЛОР-врач уходил в отпуск, то возможности показать пациентов специалисту не было, – отметила Софья Войтко, заместитель главного врача по медицинской части Кировского клинико-диагностического центра. – Сейчас в нашем клинико-диагностическом центре, который объединяет несколько подразделений, если в одной поликлинике ЛОР не принимает, у нас всегда есть взаимозаменяемость. За это время значительно увеличилась и укомплектованность кадрами. У нас появилось три врача-ревматолога, врачи-пульманологи.
Новые методы, по словам руководителей поликлиник Кирова, позволили сократить время, которое проводят пациенты в очередях, в три раза.
Отметим, что в 2018 году принципы «бережливого производства» будут внедрены во всех детских поликлиниках и женских консультациях региона.
Престиж растет
Если еще 5 – 10 лет назад (не говоря уже о 90-х) наблюдалась острая нехватка врачей, то сейчас, констатируют эксперты, ситуация стала стабилизироваться. Об этом говорят и руководители ряда кировских медучреждений.
– Благодаря мерам по усовершенствованию системы здравоохранения с этого года идет приток специалистов, – отмечает Мария Савинова. – По своему учреждению могу сказать – 24 врача к нам пришло. Это говорит о том, что престиж профессии стал повышаться и есть желание у молодых людей работать в отрасли медицины.
Изменились подходы, внедряются IT-технологии
Разумеется, высокая цель медицины – сохранение жизни и ключевой показатель – сокращение смертности. В этом смысле в регионе наблюдается тенденция по снижению летальности от болезней системы кровообращения. По словам Вадима Ральникова, если еще три года назад она составляла 1100 человек на 100 тысяч населения, то сейчас – 699. Данная положительная динамика связана во многом с изменением подходов в оказании помощи. Так, в региональном сердечно-сосудистом центре, куда входит 2 отделения (120 коек), организовано круглосуточное дежурство врачей узких специальностей, тут же обследуют и при необходимости оперируют. Все большее внимание уделяется плановой диагностике.
Кроме того, внедряются IT-технологии, которые направлены на развитие дистанционной диагностики и мониторинга у пациентов с болезнями системы кровообращения. В частности, машины скорой помощи оснащены аппаратами теле-ЭКГ, способными в режиме реального времени передавать информацию в медучреждение, откуда специалист дает рекомендации.
Подобными же устройствами планируется оснастить отдаленные ФАПы.
Е. Владимирова

Заместитель главного врача КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» Алексей Андреевич Кислицын рассказал о том, как обстоят дела в сфере здравоохранения Оричевского района:
– С 2014 года в районе работает областная целевая программа «Лекарственное страхование», которая позволила значительно снизить смертность населения района от болезней системы кровообращения.
Благодаря федеральной программе «Земский доктор» удалось практически полностью укомплектовать врачами-специалистами КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ».
Улучшилась доступность оказания медицинской помощи в связи с внедрением в работу программ «Электронная регистратура» и «Электронная очередь».
В 2017 году в поликлинике КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» внедрены принципы проекта «Бережливая поликлиника», создан блок «Здорового ребенка».
С 2018 года принимаем активное участие в федеральном приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 15 = 20