С пленума совета ветеранов Верхошижемского района

На снимке: заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.Н. Кислицын вручил супругам Тарасовым из д. Калачиги диплом Министерства спорта России за активное участие в спортивной жизни.

Пленум ветеранской организации состоялся в актовом зале администрации Верхошижемского района 15 февраля.

На повестке стояли следующие вопросы: отчёт о работе совета ветеранов за 2017 год, информация о выборах Президента РФ, работа КДН и ЗП в прошедшем году, сведения о деятельности центра социального обслуживания населения, новшества пенсионного законодательства.

Жить с интересом

Председатель районной ветеранской организации Г.Н. Макарова поблагодарила присутствующих за активное участие в общественно-политической жизни района. Отдельное внимание уделила тем мероприятиям, в которых пенсионеры проявили себя наиболее инициативно. Это — работа по подготовке и празднованию 72-й годовщины Великой Победы, а также к 100-летию Октябрьской революции. Участие пожилых людей в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях. Помощь в проведении благотворительной акции «Дело и вера вместе», инициированной управлением культуры администрации района, а также в традиционной «Покровской ярмарке». Силами пенсионеров в посёлке создана общественная организация «Дети войны». При содействии председателя ветеранской организации органов внутренних дел района И.Н. Загайнова увековечена память нашего земляка, фронтовика — капитана милиции П.А. Русинова. На здании пункта полиции «Верхошижемский» открыта мемориальная доска с его именем. Под руководством Ю.В. Смородина — председателя местного отделения Союза пенсионеров России — образован и действует Общественный совет при ЦРБ и информационно-правовой клуб «Знание».

Своим опытом, знаниями делятся друг с другом ветераны в различных клубах и объединениях по интересам, работающих на базе учреждений культуры. Откликаются они и на просьбы о помощи в работе с молодёжью.

На пленуме за активное участие в спортивной жизни района и ежегодное выступление на Всероссийской гонке «Лыжня России» Анне Алексеевне и Василию Дмитриевичу Тарасовым были вручены дипломы Министерства спорта РФ.

Районный совет ветеранов тесно сотрудничает с другими организациями посёлка. В прошлом году совместно с центром социальной помощи семье и детям в геронтологический центр был устроен одинокий, не имеющий возможности себя обслуживать житель д. Казань.

Особое внимание Галина Николаевна акцентировала на планах работы совета ветеранов. Также она высказала предложение: активнее привлекать к волонтёрской деятельности «людей серебряного возраста» с целью помощи пожилым людям и наставничества над трудными подростками.

 

Выборы должны состояться

Председатель территориальной избирательной комиссии Л.А. Паламодова проинформировала ветеранов о порядке проведения 18 марта выборов Президента РФ. Она рассказала, что каждый избиратель имеет право проголосовать в этот день в любом месте России, где будет на тот момент находиться, при условии, что заблаговременно подаст заявление. Его можно оформить в МФЦ «Мои документы», в территориальной и участковой избирательных комиссиях, а также через портал госуслуг до 12 марта включительно. На 15 февраля такие заявления уже были выданы 18 гражданам.

В том случае, когда избиратель принимает решение отбыть из дома за день или три до выборов, он тоже сможет написать заявление (специальное). Его можно будет оформить в УИК с 13 по 17 марта включительно (за день до выборов — только до 14 часов) по месту регистрации избирателя.

Если гражданин болеет и не может прийти 18 марта на свой избирательный участок, то у него есть право обратиться в участковую избирательную комиссию (лично или по телефону) с просьбой проголосовать на дому. Тогда в день выборов к нему приедут члены комиссии с правом решающего голоса с переносным ящиком для голосования. Такие заявления будут приниматься с 8 по 18 марта включительно (в день выборов — до 14 часов).

В деревнях и сёлах района участковые избирательные комиссии до 18 марта расположены в зданиях администраций сельских поселений. В п. Верхошижемье все УИКи: № 107, № 108, № 109 — на 1-м этаже здания администрации района (время работы: пн. — пят. с 14 до 18 часов, выходные и праздничные дни: с 10 до 14 часов).

 

Стать общественными воспитателями

С работой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2017 год ознакомила главный специалист, секретарь КДН и ЗП администрации района Т.Н. Багаева. Она отметила, что 3 предыдущих года подряд фиксировалось снижение подростковой преступности, а в 2017-м она резко возросла — несовершеннолетние  совершили 5 краж. Оба подростка уклонялись от обучения в школе, проживали в неблагополучных семьях. По мнению Татьяны Николаевны, связано это ещё и с тем, что в районе отсутствует психологическая служба (штатный психолог работает только в Верхошижемской школе) и нет возможности оказать полноценную помощь трудным подросткам.

Правонарушения по линии ГИБДД также выросли в разы. В основном это — управление транспортными средствами несовершеннолетними без водительских удостоверений. Штрафы родители за данное нарушение платят огромные —  от 5 тыс. рублей. Но даже такая мера не всегда действенна — подростки снова садятся за руль. Если раньше штрафы назначали в основном за управление мотоциклами, то сейчас — и автомобилями.

Кроме того, зафиксированы и случаи употребления подростками в возрасте от 12 до 17 лет спиртных напитков (пиво, тоники, настойки).

Но есть и позитивные сдвиги. Так, в 2017 году в районе в разы уменьшилось количество преступлений в отношении детей.

Много внимания комиссия уделяет занятости подростков в учреждениях дополнительного образования. «Когда дети задействованы в работе кружков, клубов, объединений, в волонтёрской деятельности, они почти не вовлекаются в отрицательные группы, преступность среди них снижается», — подчеркнула Татьяна Николаевна. «В этом отношении в районе условия созданы неплохие, — продолжила она. — Не секрет, что дополнительное образование на 50% держится на людях-энтузиастах. И их у нас немало в разных сферах, но, к сожалению, нет тех, кто смог бы организовать мотокружок и объединение технического направления». Попробовать себя на этом поприще, а также стать общественными воспитателями для несовершеннолетних предложила она ветеранам. Со всеми вопросами можно обращаться в  КДН.

 

Новшества пенсионного законодательства

Отделом Пенсионного фонда в Верхошижемском районе за 2017 год принято более 5 тыс. человек, назначено 192 пенсии. Об этом рассказала руководитель службы И.А. Тюлькина. Также она проинформировала, что наш район занимает первое место по Советскому межрайонному управлению в отказах гражданам по назначению страховой пенсии по старости. Всего отказано 22 заявителям (основная масса — досрочные пенсии, пять — из-за отсутствия необходимого стажа или пенсионных баллов — по возрасту)!

С 1 февраля 2017 года произошла индексация страховых пенсий на 5,4%, а с 1 апреля — на 0,024%. Средний размер пенсии на январь 2018 года составил 11900 руб. Из 3096 пенсионеров Верхошижемского района федеральную социальную доплату получают 689 человек. Получается, что пятая часть ветеранов находится за чертой бедности.

Из новшеств, введённых Пенсионным фондом РФ, Ирина Анатольевна отметила, что в 2018 году индексация пенсий была перенесена с февраля на январь и составила 3,7%. Прожиточный минимум остался на прежнем уровне и составляет 8 474 рубля. С 1 января 2018 года доплата ушедшим с работы пенсионерам будет выдаваться уже с первого числа следующего месяца после увольнения.

Вырос размер пособия на погребение. Сейчас он составляет 5 701 рубль 31 коп.

С 1 февраля произошла на 2,5% индексация ЕДВ (предусмотрена для инвалидов, ветеранов и участников боевых действий, а также для некоторых других категорий льготников). С 1 апреля планируется на 4,1% повысить социальные пенсии (назначенные не по стажу и заработной плате, а в связи со сложившейся жизненной ситуацией, а именно: потерей кормильца, инвалидностью и др.).

 

Предложения верхошижемцев прозвучат на встрече с губернатором области

Выступил перед присутствующими член президиума областного совета ветеранов А.Д. Зыков. Он рассказал, что раз в квартал представители президиума встречаются с губернатором области и озвучивают ему свои вопросы, просьбы и предложения. Не все, но некоторые из них бывают решены или выполнены. Поэтому и на нашем пленуме он сделал для себя несколько заметок. Также высказал своё мнение  по поводу низкой явки населения на выборы. «Среди ветеранов она станет максимальной, — сказал он, — если заранее напечатать и раздать им листовки с портретами кандидатов. Ведь люди старшего поколения редко «ведутся» на  предвыборную агитацию — они определяют человека по глазам. Если уж кто-то им понравится, и они выделят его для себя, то обязательно придут на избирательные участки отдать ему свой голос».

Также Анатолий Дмитриевич проинформировал, что в Кирове создана областная организация «Ветераны комсомола». Поэтому  было бы неплохо в честь предстоящего 100-летия ВЛКСМ создать её «первички» в районах. Кроме того, он призвал ветеранов принять самое активное участие в праздновании этого события, а также 100-летия Красной Армии.

Светлана ШУШКАНОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =