В областном Заксобрании

Владимир Быков поздравил кировчанок
5 марта в Кирове состоялось торжественное городское мероприятие, посвященное Международному женскому дню.
На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженицы тыла, пенсионеры, представительницы городских предприятий и общественных организаций.
Горожанок с наступающим праздником поздравили председатель Законодательного собрания области Владимир Быков и глава Кирова Елена Ковалева.
Владимир Васильевич в своем выступлении отметил, что на Вятке живут красивые и душевные женщины с удивительно сильным характером.
– В годы войны вы смело защищали Родину, после Победы помогали восстанавливать страну и до сих пор усердно трудитесь на благо родной области, – подчеркнул Владимир Васильевич.
Торжественный концерт накануне состоялся и в Вятской филармонии. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и спикер ОЗС Владимир Быков адресовали свои поздравления всем жительницам Кировской области.
– Дорогие, любимые женщины! Вы отзывчивы и готовы поддержать своего мужчину. От себя лично и от всех мужчин Законодательного собрания поздравляю кировчанок – самых лучших женщин на свете – с наступающим праздником! Пусть рядом с вами всегда будет надежный спутник жизни! – сказал Владимир Васильевич.

Строительство полигона под контролем
С ходом строительства полигона ТБО в Осинцах (Слободской район) ознакомились 1 марта представители общественности и прессы.
У общественников и журналистов была возможность не только осмотреть объект, но и задать вопросы представителям заказчика и подрядчика, а также услышать экспертное мнение ученых – гидрогеологов и экологов.
– Для нас важно, чтобы вся информация о строительстве и эксплуатации полигона была открытой. Мы понимаем обеспокоенность жителей близлежащих населенных пунктов. Поэтому и пригласили их на объект, в том числе, и представителей протестной группы «Среда обитания», предложили принять участие в нашей работе по общественному контролю, – так обозначил цель мероприятия заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области, сопредседатель группы общественного мониторинга строительства Роман Титов.
О графике и технологиях строительства рассказал директор ООО «Центральный полигон» Александр Хорошавцев. Проект включает в себя две очереди. Строительство первой, вместимостью 500 тысяч тонн и сроком службы 1 год 8 месяцев – должно быть завершено к 1 мая 2018 года.
В настоящее время выполнены земляные работы. Следующий этап – монтаж нескольких слоев защитного покрытия.
Контроль за ходом строительства, учитывая строгие требования к объекту, ведут несколько государственных структур. Подключилась также независимая сторона – Группа общественного мониторинга и контроля.
– Как депутат от Слободского избирательного округа я чувствую особую ответственность за спокойствие жителей и благополучие территории. Поэтому я выступил одним из инициаторов создания Группы, куда вошли местные активисты, общественники, ученые, депутаты. Мы регулярно выезжаем на объект, проводим пробы грунтов и вод, контролируем все этапы, вплоть до выгрузки материалов, – рассказал Роман Титов.
Текущее положение дел вице-спикер ОЗС оценил так: «Все работы ведутся в соответствии с проектом и предъявляемыми требованиями. Отдельные отмеченные нами недочеты оперативно устранены подрядчиком. Есть уверенность в том, что технологии, которые применяются в строительстве, позволят минимизировать или совсем исключить негативное воздействие на окружающую среду».
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + = 18