«Мой лейтенант»

Даниил Александрович Гранин – выдающийся русский писатель, участник Великой Отечественной войны, лауреат премии «Большая книга» 2012 года за роман «Мой лейтенант». Автор знаменитых романов «Иду на грозу», «Зубр», «Картина» и других.
Его последняя книга «Мой лейтенант» – это память самих участников трагических событий обороны Ленинграда, это взгляд на Великую Отечественную войну из траншей и окопов. Вот как говорил сам писатель: «Я не хотел писать про войну, у меня были другие темы, но моя война оставалась нетронутой, она была единственная война в истории Второй Мировой войны, которая проходила два с половиной года в окопах – все 900 блокадных дней. Мы жили и воевали в окопах, мы хоронили наших погибших на кладбищах, пережили тяжелейший окопный быт».
В качестве главного героя на страницах романа живут два разных человека – молодой, импульсивный, дерзкий, романтичный лейтенант Д. и мудрый, знающий цену жизни, научившийся противостоять обстоятельствам автор книги. В разговоре с читателями писатель признался, что ему трудно было понять своего молодого героя – его мечтательность, его веру. Лейтенант Д. – молящийся богу ополченец, готовый принять ниспосланное ему указание, лишь бы избежать смерти, ведь ему противостоит подготовленная к войне немецкая армия, а его родная страна ничем не желает помочь его выживанию. При этом нет особой жестокости, кроме нелепой случайности, непременно грозящей гибелью. Обещанного кровавого исхода не наступает, поскольку судьба хранит главного героя, успевающего не только жениться, но и твердо знать, что обороняемый им город не сдастся врагу ни при каких условиях. До фронта можно было доехать на трамвае. Здесь все: и смрадно воняющая разлагающаяся и гниющая человечина, и пустой желудок, схватывающий муками блокадного голода, и смертный страх пота и боли… Даниил Гранин рассказал всю неприкрытую правду о великой войне.
Такие книги нужно читать обязательно.
Н. Галактионова, библиотекарь Мирнинской библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 1 = 7