В областном Заксобрании

Новая система обращения с отходами
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов рассказал о том, как в регионе продолжается подготовка к запуску новой системы обращения с отходами.
С 2019 года в коммунальных квитанциях жителей Кировской области появится новая строка – обращение с твердыми коммунальными отходами. Жители будут платить не только за сбор и вывоз, но и дальнейшее захоронение или переработку мусора.
Чтобы система заработала, требуется выбрать регионального оператора и установить тариф на новую коммунальную услугу. Конкурсный отбор регоператора уже запущен.
– Важный элемент для отбора регионального оператора – электронная модель обращения с отходами. Был заключен договор с крупной федеральной организацией, которая потратила несколько месяцев на создание сложнейшей математической модели, куда внесены все места образования отходов, все объемы, все транспортные потоки. С помощью расчетов по этой модели были определены места, где целесообразно размещать будущие объекты: сортировочные станции, накопительные станции, было определено, по каким путям выгоднее перемещать автомобили с мусором, чтобы тарифная нагрузка на население была ниже. Модель уже готова, на ее основе планируется скорректировать территориальную схему обращения с отходами. Также в планах совместно с Общественной палатой организовать публичные обсуждения этой новой модели, – рассказал Роман Титов.
Ожидается, что результаты по отбору регионального оператора станут известны в мае текущего года.
– После этого начнется самый важный этап – этап разъяснения. Людям нужно будет разъяснить, за что они будут платить деньги. Ни для кого не секрет, что многие жители отдаленных населенных пунктов вообще никогда не платили за вывоз мусора. Поэтому, чтобы была собираемость тарифа, гражданам надо объяснить, какую коммунальную услугу они получат. Новая услуга должна быть качественной и прозрачной для людей. У органов власти будет полгода на эту разъяснительную работу, – подчеркнул вице-спикер областного Заксобрания.
Роман Титов в очередной раз обратил внимание на то, что к работе по внедрению новой системы в Кировской области подключились все уровни власти: местные и областные депутаты, представители муниципальных образований, региональное правительство. Идут консультации с организациями, которые занимаются вывозом отходов в настоящее время.
– Вопрос по обращению с отходами крайне важен для депутатов Законодательного собрания и наших коллег из районов области, и мы этим вопросом занимаемся постоянно. Мы не только контролируем процесс, но и защищаем права участников рынка, когда возникает такая необходимость, – заключил Роман Альбертович.
Об исполнении поручений Президента
Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков поручил председателям комитетов ОЗС разработать механизмы по контролю за исполнением задач, озвученных в Послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта текущего года.
Координатором этой работы Владимир Быков назначил профильного заместителя председателя Законодательного собрания, сопредседателя регионального штаба ОНФ Романа Титова. Оценка выполнения поручений Президента, обозначенных в Послании, будет вестись на территории Кировской области, в том числе, с помощью механизмов депутатского контроля.
В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин обозначил векторы развития страны, определен внешний и внутренний политический курс.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 + = 55